№1-55/2011 приговор в отношении Неверова А.Ю. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 30.04.2011 г.)



Уг. дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 19 апреля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Неверова А.Ю.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Неверова А.Ю. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

13.02.2011 года около 11 часов Неверов А.Ю., находясь в своей <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, путем свободного доступа с холодильника в веранде похитил сотовый телефон «***», стоимостью 3096 рублей с сим-картой, непредставляющей материальной ценности, принадлежащий К.

С похищенным телефоном Неверов А.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 3096 рублей.

Неверов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Неверовым А.Ю. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Неверов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшей К., защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Неверова А.Ю. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Неверова А.Ю. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Неверов А.Ю. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму, холостой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неверова А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неверова А.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Неверова А.Ю. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 8000 рублей. Наказание в виде штрафа в указанном размере будет способствовать исправлению виновного и не ухудшит значительно его материальное положение, так как Неверов А.Ю. имеет ежемесячный заработок в сумме 8000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неверова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей (восемь тысяч рублей).

Вещественное доказательство: сотовый телефон «***» считать возвращенным владельцу К.

Меру пресечения Неверову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: