№1-53/2011 приговор в отношении Попова В.В., Беседина А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 26.04.2011 г.)



Уг. дело № 1-53/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 14 апреля 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимых Попова В.В., Беседина А.Г., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова В.В., **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Беседина А.Г., **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.02.2011 года около 23 часов 20 минут Беседин А.Г. и Попов В.В., находясь около магазина «***», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа незаконно завладели пролетом чугунной кованной решетки ограждения магазина «***», принадлежащей ООО «***», стоимостью 3475 рублей.

С похищенным имуществом Попов В.В. и Беседин А.Г. пытались скрыться с места преступления, однако, преступление не было доведено до конца по не завищим от них обстоятельствам, т.к. они были задержаны инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> А. и о/у БЭП ОВД по МО <адрес> Ж.

Попов В.В. и Беседин А.Г. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннное группой лиц по предварительному сговору, не дведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Попов В.В. и Беседин А.Г. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Попов В.В. и Беседин А.Г. согласились с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Попова В.В. и Беседина А.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия правильно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Попов В.В. и Беседин А.Г. совершили неоконченное преступление средней тяжести, имеют не погашенные судимости за преступления небольшой тяжести, наказание отбыли, имеют постоянные места жительства, характеризуются по месту жительства положительно, молоды, холосты. Беседин А.Г. имеет постоянное место работы.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.В. и Беседина А.Г. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова В.В. и Беседина А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, отсутствия материального ущерба, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова В.В. и Беседин А.Г. при назначении в наказания в виде штрафа.

Гражданский иск иску не заявлен.

Вещественное доказательство - один пролет чугунной кованой решетки, ограждения, выполненный в форме узорного литья, выкрашенный в белый цвет с лицевой стороны возвращено законному владельцу- ООО «***» Новосергиевского района Оренбургской области.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Беседина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Попову В.В. и Беседину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - один пролет чугунной кованой решетки, ограждения, выполненный в форме узорного литья, выкрашенный в белый цвет с лицевой стороны считать возвращенным законному владельцу ООО «***» Новосергиевского района Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: