№1-56/2011 приговор в отношении Иванова В.В. по п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ (вступил в законную силу 07.05.2011 г.)



Уг. дело № 1-56/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 апреля 2011 года Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника - адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова В.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 статьи 112 УК РФ,

установил:

Иванов В.В. 05.05.2008 года в период времени с 01 до 05 часов, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гр. Л., умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов ногами и руками по туловищу Л.. После чего, продолжая свои преступные действия, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вновь нанес три удара кулаком в область лица и три удара ладонью в область головы Л., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин волосистой части головы, лица, туловища, конечностей, которые не повлекли расстройства здоровья.

Органами предварительного расследования Иванов В.В. обвинялся в умышленном причинении потерпевшему Л. вреда здоровья средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Иванов В.В. не согласился с предъявленным обвинением по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и показал, что он, проживает в <адрес> совместно со своей сожительницей С.. В настоящее время он работает у частного предпринимателя З-ва.

25.04.2008 года он освободился из мест лишения свободы и поехал домой в <адрес>.

04.05.2008 года она находился у М-ва. В 20 часов вечера, к ним в гости приехали Ю.О., Д.С., с которыми он ранее не был знаком Во дворе дома Э. стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Д.С. несколько раз повторял, что ему нужно сходить к Л., который проживал в <адрес>, чтобы забрать долг. Около 22 часов они пошли к Л., с которым он не был ранее знаком. Не далеко от Л. проживал Э., отец Э.. Они зашли в дом к Э., где выпили немного спиртного, Ю.О. уснул, а он, Э., М-в И и Д.С. пошли к Л.. Дверь им открыл Л., который был не одет, и пригласил их в дом. Он ударил Л. по затылку ладонью, чтобы тот оделся. Они прошли в кухню, в комнате находилась сожительница Л. – Наташа. В кухне Д.С. стал выяснять отношения с Л. на счет денег, которые Л. должен Д.С.. Во время конфликта Д.С. ударил Л. кулаком по лицу, Л. упал на пол, тогда Д.С. стал наносить удары ногами в область головы. Он стал разнимать Д.С. и Л.. Д.С. снова стал спрашивать Л. про долг, на что Л. ответил, что отдаст, но позже и после этого Д.С. накинулся на Л. и стал избивать ногами, руками по туловищу. Он и Э. стали их снова разнимать, когда разняли, Д.С. ушел в сторону и сказал, что больше Л. трогать не будет. М-в И подошел к Ч., которая пыталась позвонить, отобрал телефон, и положил в карман. Потом он услышал шум, который доносился из другой комнаты. Они пошли в кухню. В комнате находились Э., Л., Д.С. и два незнакомых ему человека. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Л. схватил нож и стал угрожать им, тогда он ударил Л. кулаком по лицу, чтобы тот не брал нож. Нож выпал. После этого он, Э., Д.С., М-ва пошли в дом Э.. Когда они зашли в дом, Д.С. разбудил Ю.О., а сам и М-в И легли спать. Через некоторое время в дом Э. пришел Л., Ю.О. сразу кинулся на Л. и стал наносить удары ногами и руками в область головы, туловища. Они их разняли, и снова стали распивать спиртное.

Через некоторое время у Л. произошел конфликт с Э.. Он стал заступаться за Э. и нанес три удара кулаком в область головы. От ударов Л. на пол не падал. Около 06 часов 05.05.2008 года в дом к Э. приехал участковый уполномоченный милиции и М-ва. Он в это время сразу пошел домой. Может пояснить следующее, что от органов внутренних дел он не скрывался, и не знал, что в отношении него было возбужденно уголовное дело. Все эти годы он проживал <адрес>.

Государственным обвинителем Коротковой Е.И. действия Иванова В.В. мотивированно переквалифицированы на ст. 116 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в судебном заседании обязателен для суда.

Вина Иванова В.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля Б. следует, что он проживает <адрес>.

04.05.2008 года, около 22 часов вечера, он шел по улице мимо дома, где проживали Э., М-в И. Он услышал голоса в доме и решил зайти к ним в гости. В доме у них находились Э., М-в И, Иванов В.В., Д.С. и Ю.О., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Д.С. собирался идти к Л. чтобы забрать долг. Он пошел вместе с ними, так как ему было с ними по пути. Э., М-в И, Иванова В.В. и Д.С. зашли в дом к Л., а он пошел к другу К. К не оказалось дома, и он пошел дальше, по дороге он встретил К. К предложил ему зайти в дом к Л. и посмотреть, что там происходит. Когда они зашли в дом, то он увидел, что Д.С. наносит удары ногами и руками по различным частям тела Л. и требует деньги. После этого они сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, Д.С. снова стал наносить удары Л. ногами и руками по всем частям тела. Потом у Л. появился нож в руках и Иванов В.В. встал из-за стола и нанес Л. несколько ударов ногой по плечу. После этого их разняли, и они пошли в дом, где проживал отец Э.. В доме у Э., Иванов В.В. снова наносил удары кулаками по ребрам и лицу Л.. Последним бил Л. по голове скалкой Ю.О.. Утром к ним приехал участковый уполномоченный милиции, вызывали медработника, но Л. умер.

Согласно показаний потерпевшей Л-ой на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, она проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем.

05.05.2008 года около 03 часов она находилась дома вместе с мужем. Ей на сотовый телефон позвонила Ч. сожительница её сына – Л., которые проживали в <адрес> и сообщила, что её сына Л. избивают неизвестные лица и куда-то хотят увести. После звонка Ч. она вместе с мужем поехали в <адрес>. Они в <адрес> приехали около 04 часов утра, дверь в дом была открыта, и в нем никого не было. Она зашла в дом и увидела, что во всех комнатах были разбросаны вещи. Следов крови на полу она не видела, потому что полы были помыты. Через некоторое время пришла Ч. и стала ей рассказывать, что ночью к ним пришли несколько мужчин и одна женщина. Указанные люди стали от Л. требовать деньги, за какой - то долг и при этом наносили ему удары по различным частям тела. Через некоторое время подъехал участковый уполномоченный милиции Г., и она ему все рассказала о происшедшем. Г. пошел искать её сына Л.. Утром она пошла искать сына Л.. Когда она шла по улице, то заметила, что возле неизвестного ей дома, стоит автомобиль, принадлежащий её мужу. Она зашла в внутрь указанного дома и увидела, что в кухне лежал труп её сына Л.. После этого она узнала, что Л. избивали Д.С. и Ю.О.. О том какие удары и сколько наносил её сыну Л., Иванов В.В. она не знает. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности Иванова В. (т.2 л.д. 67-68)

Из показаний свидетеля М-в И на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он в 2008 году он вместе со своей сожительницей Э. и своими родными проживал в <адрес>.

04.05.2008 года около 19 часов 40 минут он, Э. и Иванов В.В. находились дома. В указанное время к ним в гости приехали Д.С. и Ю.О., которые проживали в <адрес>. Указанных людей, он видел первый раз. Ю.О. говорил, что приехал, для того чтобы забрать документы, какие документы и у кого он не знает. Он, Э., Д.С., Ю.О., стали распивать спиртные напитки. Они примерно выпили около одного литра самогона. Во время распития спиртного, Д.С. у него спрашивал, действительно ли, что в <адрес> проживает Л., он ответил, что да. Так же Д.С. сказал, что Л. Евгений должен деньги, какую сумму он не назвал. Около 23 часов 30 минут, он, Э., Д.С., Ю.О., Иванов В. пошли в дом, где проживал Э.. По дороге они купили один литр спиртного. В доме у Э. во время распития спиртного, Д.С. предложил сходить к Л. и спросить у него про долг. Он, Д.С., Э., Иванов В. согласились, а Ю.О. лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По дороге к Л. они встретили Б., который пошел с ними. Л. открыл дверь, Д.С. и Иванов прошли в дом, а он, Э., Б. остались стоять на улице. Через некоторое время он услышал шум в доме и сразу зашел один. В прихожей комнате он увидел, что Л. лежал на полу и Д.С. наносил удары ногами по различным частям тела, а Иванов В. в это время стоял рядом. Сколько ударов нанес Д.С. Л., он не знает. Он оттащил Д.С. и они пошли в кухню. В кухне Д.С. снова стал наносить удары, он стал Д.С. снова оттаскивать. В это время Иванов В. схватил Л. за руку, и потащил к столу и стал, что-то объяснять. Он не видел, наносил ли Иванов удары Л. в тот момент. В это время к Л. подбежал Д.С. и нанес ногами удар в область туловища и Л. упал. Потом Л. схватил нож и попытался встать, угрожая эти ножом, Иванов подошел к Л., несколько раз ударил ногой по спине, чтобы тот не встал и отдал ему нож. В дом зашла Э.. Он и Э. оттащили Иванова и Д.С. в сторону. В это время из комнаты вышла Ч., которая была сожительницей Л.. Он, Наталья, Э., Иванов В., Д.С. стали распивать спиртные напитки, в это время в дом зашел Б. Затем Б., Д.С. и Л. вышли на улицу. Через некоторое время он услышал шум и выбежал на улицу. Он увидел, что Л. лежал на диване, ноги у Л. свисали на землю, и Б. по ним наносил удары своими ногами, а Д.С. в это время бил Л. по голове. Иванов оттащил Д.С. от Л., Б. ушел сам в сторону. Он, Д.С., Э., Иванов В. и Б. пошли в дом к Э., где они все стали распивать спиртные напитки. Примерно через 20 минут пришел Л. и присоединился к ним. Он присутствовал 10 минут, после чего лег спать, что происходило дальше, он не знает. (т.2 л.д. 80-82)

Из показаний свидетеля Э. на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что она в 2008 году она вместе со своим сожителем и родными А. проживала в <адрес>.

04.05.2008 года около 19 часов 40 минут она, М-в И и Иванов В.В. находились дома. В указанное время к ним в гости приехали Д.С. и Ю.О., которые проживали в <адрес>. Ю.О. говорил, что приехал, для того чтобы забрать документы, какие документы и у кого она не знает. Она, М-в И, Д.С., Ю.О., стали распивать спиртные напитки. Они примерно выпили около одного литра самогона. Во время распития спиртного, Д.С. у них расспрашивал о Л.. Так же Д.С. сказал, что Л. должен деньги, какую сумму он не назвал. Около 23 часов 30 минут, она, М-в И, Д.С., Ю.О., Иванов В. пошли в дом, где проживал Э.. По дороге они купили один литр спиртного. В доме у Э., во время распития спиртного, Д.С. предложил сходить к Л. спросить о долге. Она, Д.С., М-в И, Иванов В. согласились, а Ю.О. лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В дом к Э. пришел Б.. Она, Б., Д.С., М-ва, Иванов пошли в дом к Л.. Л. открыл дверь, Д.С. и Иванов прошли в дом, а она, М-в И, Б. остались стоять на улице. Через некоторое время М-ва зашел в дом, а она и Б. оставались находиться на улице. Примерно через 10 минут она зашла в дом и увидела, что Д.С. наносит удары ногами и руками по различным частям тела Л.. Иванов В. и она разняли Д.С. и Л., в этот момент в дом зашел Б.. Она, Д.С., М-ва, Б. и Л. начали распивать спиртные напитки. Через 15 минут Д.С. снова стал от Л. требовать деньги, и между ними вновь начался конфликт, который в дальнейшем перерос в драку. Так же когда они сидели за столом, Иванов В. Л. нанес один удар ладонью в область лица. Через несколько минут она, Д.С., М-ва, Б., Иванов пошли в дом к Э. распивать спиртные напитки. Э. её отец, который проживал в <адрес>, но его дома не было. В дом к Э. пришел Д.С.. Д.С. сразу лег спать. Когда проснулся Ю.О., он сразу стал наносить удары Л. по различным частям тела. После этого между ней и Л. произошел конфликт, из-за чего произошел конфликт, она не помнит. Иванов заступился за неё и Л. нанес три удара кулаком в область головы. Что происходило дальше, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Наносил ли Иванов Л. удары по телу, не видела. (т.2 л.д. 77-79)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний А. на предварительном следствии следует, что примерно около 4 часов утра к ней приехал участковый Г., который пояснил, что к нему приходила сожительница Л. и рассказала о том, что Л. избили. Она с ним поехала в дом к Л., когда они приехали в этот дом, то увидели, что Л. уже умер. При ней Иванов Л. удары не наносил. (т.2 л.д. 75-76)

Из оглашенных показаний свидетеля Г. усматривается, что 05 мая 2008 года около 4 часов к нему домой пришла сожительница Л.- Ч. и сообщила об избиении Л.. Он обнаружил Л. в <адрес>, где проживала семья Э.. Когда он зашел в дом, то Л. лежал на полу кухни. Он был в крови, дышал прерывисто. В доме находились Ю.О., Б.. Э., Иванов В. Он стал вызывать скорую помощь, поехал за фельдшером, но Л. умер. Он не видел, чтобы Иванов наносил удары Л.. (т.2 л.д. 12-13)

Вина Иванова В.В. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Л-ой, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Иванова В.В., Ю.О., Э. А., и других неизвестных лиц, которые в ночь с 04.05.2008 г на 05.05.2008 г. нанесли множественные побои её сыну Л.. (т. 1 л.д.10);

протоколом места происшествия, от 05.05.2008 года, с участием Л-ой, в котором описан жилой дом расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружен труп Л. с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 18-29). Согласно справки об уточнении данных на л.д. 16 т.2 процессуальные действия проводились в <адрес> и <адрес>; заключением эксперта № от 24.03. 2009 года, согласно которому у Л. имеются телесные повреждения, повлекшие тяжкий, средней тяжести вред здоровью и множественные кровоподтеки, ссадины волосистой части головы, лица, шеи, туловища и конечностей не повлекшие вреда здоровья (т.1л.д. 206-211).

Приговором Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 04 мая 2009 года за преступление в отношении Л. осуждены Д.С., Ю.О. по ст. 111 ч.4 УК РФ, Б. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ. (т.1 л.д. 212-226)

Оценив изложенные доказательства, суд квалифицирует действия Иванова В.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Иванов В.В. совершил преступление небольшой тяжести. Как личность он характеризуется положительно, ранее судим тяжкое преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, работает, проживает в фактических брачных отношениях со С., имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.В., в соответствии о ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ч.2. ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ. Санкция статьи 116 ч.1 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Наиболее строгое наказание за данное преступление, предусмотрено в виде исправительных работ, либо ареста.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления и позволяет суду применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

При таких обстоятельствах, а также с учетом того, что со дня совершения преступления прошло длительное время, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова В.В. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 20000 рублей. Указанная сумма штрафа будет способствовать исправлению Иванова В.В. и не повлечет ухудшения материального положения его семьи в связи с наличием постоянного места работы и постоянного дохода.

Доводы защиты о том, что Иванов В.В. должен быть освобожден от наказания в связи с истечение сроков давности, не состоятельны. Так из материалов уголовного дела и показаний подсудимого следует, что Иванов В.В. был допрошен в качестве свидетеля 05.05.2008 года и в ходе допроса сообщал о своей причастности к избиению Л. О смерти Л. Иванову В.В. также было известно. Угловное дело в отношении Иванова В.В. и других лиц по ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Суд не соглашается и с мнением государственного обвинителя с необходимостью отмены условно-досрочного освобождения Иванова В.В. в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ в связи с тем, что Иванов В.В. совершил преступление в период испытательного срока.

Суд приходит к выводу о том, что своим поведением Иванов В.В. доказал свое исправление и не требуется отмена условно-досрочного освобождения от наказания. Он имеет постоянное место жительства, создал семью, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, нарушений общественного порядка последнее время не допускал. С момента освобождения Иванова В.В. прошло три года, что более неотбытой части наказания по приговору суда от 28.10.2005 года.

В соотвествии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в случае, если осужденный совершил преступление небольшой или средней тяжести, вопрос о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 рублей. ( двадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: