№1-61/2011 приговор в отношении Киржаева А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 24.05.2011 г.)



Уг. дело № 1-61/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 11 мая 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новосергиевского района

Бродского С.И.,

подсудимого Киржаева А.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение №,

ордер № к45/125,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киржаева А.В. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Киржаев А.В. в конце февраля 2011 года в период времени с 12 часов по 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Г. по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью 2878 рублей, флеш-карту объемом памяти 1 GB, стоимостью 400 рублей и сим-карту, стоимостью 60 рублей, принадлежащие Ш.

С похищенным имуществом Киржаев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3338 рублей.

Киржаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Киржаевым А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киржаев А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Ш. дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Киржаева А.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Киржаева А.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Киржаев А.В. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, живет и работает в сельской местности, к административной ответственности не привлекался, проживает в семье с родителями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киржаева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киржаева А.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Киржаева А.В. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. Наказание в виде штрафа в указанном размере будет способствовать исправлению виновного и не ухудшит значительно его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киржаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Киржаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «***», флешкарту считать возвращенным собственнику Ш.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: