№1-64/2011 приговор в отношении Мартынова А.В., Никифорова А.А. по п . `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 31.05.2011 г.)



Уг. дело № 1-64/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 19 мая 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Никифорова А.А., Мартынова А.В.,

защитников: адвоката Авнабова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Святкина И.П., представившего удостоверение №,ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартынова А.В. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Никифорова А.А. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 февраля.2011 года в 00 час 02 минуты Мартынов А.В. и Никиофоров А.А. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, совершили покушение на хищение дизельного топлива при следующих обстоятельствах.

Мартынов А.В., действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Никифоровым А.А. о хищении дизильного топлива из топливного бака тепловоза, находясь на рабочем месте в тепловозе ЧМЭ-3 № прибыл на станцию Платовка Южно-Уральской железной дороги, расположенной на территории <адрес>, где его ожидал Никифоров А.А., прибывший в указанное место на автомобиле <данные изъяты> № с прицепом и приготовленными тринадцатью канистрами емкостью по 50 литров, шестью канистрами емкостью по 20 литров и одной канистрой емкостью 30 литров и шлангом. После остановки тепловоза Мартынов А.В. и Никифоров А.А. с помощью шланга перелилил из топливного бака тепловоза в канистры дизельное топливо в количестве 0,644 тонны, стоимостью 16887 рублей 66 копеек за тонну, на общую сумму 10875 рублей 65 копеек.

Преступление Мартыновым А.В. и Никифоровым А.А. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как по пути следования автомобиль Никифорова А.А. был остановлен сотрудниками милиции, похищенное изъято.

Государственным обвинителем переквалифицированы дейсвия Мартынова А.В. и Никифорова А.А. на ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, что не ухудшает положение подсудимых и не изменяет фактические обстоятельства дела.

Суд квалифицирует действия Мартынова А.В. и Никифорова А.А. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Мартынов А.В. и Никифоров А.А. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Мартынов А.В. и Никифоров А.А. согласились с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Мартынова А.В. и Никифорова А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия правильно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Мартынов А.А. и Никифоров А.А. совершили неоконченное преступление средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства и работы, характеризуются по месту жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекались.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынова А.В. и Никифорова А.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянного. Кроме этого, Мартынов А.В. имеет <данные изъяты> ребенка, Никифоров А.А. имеет <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынова А.В. и Никифорова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, отсутствия материального ущерба, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Мартыновы А.В. и Никифорова А.А. при назначении в наказания в виде штрафа. Согласно справок Никифоров А.А. получает заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей, Мартынов А.В. получает заработную плату <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: двадцать одна пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, содержащие дизельное топливо и дизельное топливо в канистрах подлежат передачи собственнику ОАО «Российские железные дороги», канистры подлежат передаче Никифорву А.А., шланг как не представляющий материальной ценности - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Никифорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Мартынову А.В. и Никифорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - двадцать одна пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, содержащие дизельное топливо, дизельное топливо, хранящееся в 20 пластиковых канистрах, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Бузулук, передать собственнику ОАО «Российские железные дороги», шланг как не представляющий материальной ценности – уничтожить, пластиковые канистры 20 шт. возвратить Никифорову А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: