№1-63/2011 приговор в отношении Ибрагимова Л.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 31.05.2011 г.)



Уг. дело №1-63/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 18 мая 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Ибрагимова Л.Ф., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер № от 18 мая 2011г.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ибрагимова Л.Ф. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Ибрагимов Л.Ф. 15.12.2010 года, находясь на заснеженном поле, расположенном в 100 метрах от села <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью получения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, собрал сухие верхушки дикорастущей конопли, полученную растительную массу, которая является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 71,399 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в ред. 25.02.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотичесие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, хранил в свертке из материи по месту жительства в кухне <адрес> до 20.00 часов 14.03.2011 года, когда указанная растительная масса была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра дома.

Ибрагимов Л.Ф. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ибрагимов Л.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.67)

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Л.Ф. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ибрагимова Л.Ф. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела. Действиям Ибрагимова Л.Ф. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ибрагимов Л.Ф. совершил преступление средней тяжести в первые, ранее не был замечен в употреблении наркотических средств, холостой, имеет постоянное место жительства, работает в сельском хозяйстве, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимова Л.Ф. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, поведения виновного после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Ибрагимова Л.Ф. возможно при назначении наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей ( пять тысяч рублей)

Меру пресечения Ибрагимову Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство <данные изъяты>, массой 71,39 гр., кастрюлю, сковороду, сумку, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, зарегистрированное в книге №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленные судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Председательствующий: