№1-62/2011 приговор в отношении Булгакова С.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 31.05.2011 г.)



Уг. дело №1-62/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 20 мая 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Булгакова С.П., защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булгакова С.П. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Булгаков С.П. в августе 2010 года, находясь у северной окраине <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью получения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли, полученную растительную массу, которая является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 32,728 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в ред. 25.02.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотичесие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, хранил при себе в левом рукаве верхней одежды в полиэтиленовом пакете для личного употребления без цели сбыта до 14.00 часов 02.04.2011 года, когда указанная растительная масса была изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра при его доставлении в участковую комнату милиции <адрес> ОВД по МО <адрес> по адресу: <адрес> для установлении личности и привлечения к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Булгаков С.П. совершил преступление предусмотренное статьёй 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Булгаков С.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.74)

В судебном заседании подсудимый Булгаков С.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Булгакова С.П. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела. Действиям Булгакова С.П. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Булгаков С.П. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание в виде обязательных работ заменялось лишением свободы, ранее не был замечен в употреблении наркотических средств, холостой, имеет постоянное место жительства, работает на сезонных работах в сельском хозяйстве, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Булгакова С.П. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Булгакова С.П. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в данном случае не менее одного года лишения свободы.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 228 ч.1 УК РФ.

С учётом изложенного, поведения виновного после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Булгакова С.П. возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булгакова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Булгакову С.П. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуженными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Булгакова С.П. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Булгакову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство <данные изъяты>, массой 32,7 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, зарегистрированное в книге №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленные судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Председательствующий: