№1-67/2011 приговор в отношении Каныгина С.Г., Третьякова В.В. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 07.06.2011 г.)



Уг. дело № 1-67/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 мая 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Каныгина С.Г., Третьякова В.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каныгина С.Г. *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Третьякова В.В. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.08.2010 года в ночное время Каныгин С.Г. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа проник на территорию ООО «***», расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил лом металла 5А весом 456 кг., стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 кг, на общую сумму 2416 рублей 80 копеек.

С похищенным имуществом Каныгин С.Г. с места преступления скрылся, причинив ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 2416 рублей 80 копеек.

Каныгин С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннное с незаконным проникновением в хранилище.

25.01.2011 года около 02 часов Каныгин С.Г. и Третьяков В.В. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа проникли на территорию ООО «***», расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитили лом металла 12А весом 275 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 1375 рублей.

С похищенным имуществом Каныгин С.Г. и Третьяков В.В. с места преступления скрылись, причинив ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 1375рублей.

Каныгин С.Г. и Третьяков В.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

27.01.2011 года около 03 часов 30 минут Каныгин С.Г. и Третьяков В.В. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа проникли на территорию ООО «***», расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитили лом металла алюминия весом 40 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 1200 рублей.

С похищенным имуществом Каныгин С.Г. и Третьяков В.В. с места преступления скрылись, причинив ООО «Экспресс» материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Каныгин С.Г. и Третьяков В.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Представителем потерпевшего ООО «***» заявлен гражданский иск о взыскании с Каныгина С.Г. и Третьякова В.В. 1374 рублей в счет возмещения материального ущерба и о взыскании с Каныгина С.Г. 2416 рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба. (л.д. 276)

Представителем потерпевшего ООО «***» заявлен гражданский иск о взыскании с Каныгина С.Г. и Третьякова В.В. 750 рублей в счет возмещения материального ущерба. (л.д. 263)

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Каныгин С.Г. и Третьяков В.В. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Каныгин С.Г. и Третьяков В.В. согласились с предъявленными обвинениями, признали исковые требования, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Представитель потерпевшего, конкурсный упраляющий ООО «Колос» Токарев Н.Н. в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «Экспресс» Агафонов А.Н. в суд не явился, в материалах уголовного дела имеется его заявление о расссмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствии в особом порядке. (л.д. 142)

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Каныгина С.Г. и Третьякова В.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения. Однако, в связи с вступлением в силу 11 марта 2011 года Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», который улучшает положение подсудимых, то в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Каныгина С.Г. и Третьякова В.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и дополнительно действия Каныгина С.Г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Каныгин С.Г. и Третьяков В.В. совершили преступления средней тяжести, ранее судимы за умышленные преступления, отбывали наказание в виде лишения свободы, имеют постоянные места жительства, характеризуются по месту жительства положительно, молоды, холосты.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> При совершении инкриминируемых ему деяний Каныгин С.Г. не находился в каком-либо болезненном расстройстве психической деятельности, а также у Каныгина С.Г. не развилось после совершенного деяния какого-либо болезненного расстройства психической деятельности. ***. Каныгин С.Г. может участвовать в следственных действиях и осознавать разъясненные ему права и обязанности. (л.д. 291-295)

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> При совершении инкриминируемых ему деяний Третьяков В.В. не находился в каком-либо болезненном расстройстве психической деятельности, а также у Третьякова В.В. не развилось после совершенного деяния какого-либо болезненного расстройства психической деятельности. Третьяков В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Каныгина С.Г. и Третьякова В.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Каныгина С.Г. и Третьякова В.В., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ч.2. ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 68 ч.2 УК РФ, при этом суд учитывает незначительную сумму материального ущерба, причиненного в результате преступления, а также значимость похищенного имущества.

С учетом изложенного, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления Каныгина С.Г. и Третьякова В.В. при условном осуждении к лишению свободы.

Гражданские иски потерпевших подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием исковых требований подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Каныгина С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы;

по п.п. «а, б» ст. 64 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы;

по п.п. «а, б» ст. 64 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Каныгину С.Г. наказание в виде шести месяцев лишения свободы с применением принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Каныгину С.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Каныгина С.Г. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время, то есть в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, трудоустроиться в срок до 01.07.2011 года, подтверждающие документы представить в уголовно-исполнительную инспекцию, <данные изъяты>.

Третьякова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание

по п.п. «а, б» ст. 64 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы;

по п.п. «а, б» ст. 64 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Третьякову В.В. наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Третьякову В.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Третьякова В.В. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время, то есть в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, трудоустроиться в срок до 01.07.2011 года, подтверждающие документы представить в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск ООО «***» удовлетворить. Взыскать с Каныгина С.Г. и Третьякова В.В. солидарно в пользу ООО «***» 1375 рублей (одна тысяча триста семьдесят пять рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Каныгина С.Г. в пользу ООО «***» 2416 рублей 80 копеек (две тысячи четыреста шестнадцать рублей 80 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск ООО «***» удовлетворить. Взыскать с Каныгина С.Г. и Третьякова В.В. солидарно в пользу ООО «***» 750 рублей (семьсот пятьдесят рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Каныгину С.Г. и Третьякову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: