№1-69/2011 приговор в отношении Колтуненко С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (вступил в законную силу 07.06.2011 г.)



Уг. дело №1-69/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 мая 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Колтуненко С.В., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колтуненко С.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Колтуненко С.В. в конце января 2011 года находясь на территории рынка «***», расположенного по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, путем присвоения найденного приобрел патроны калибра 5.6 мм в количестве 50 штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивному, охотничьему оружию и пригодные для производства выстрелов и хранил без соответсвующего разрешения у себя дома в <адрес> до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Колтуненко С.В. совершил преступление предусмотренное статьёй 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колтуненко С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.66)

В судебном заседании подсудимый Колтуненко С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Колтуненко С.В. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Колтуненко С.В. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колтуненко С.В. совершил преступление средней тяжести впервые, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, семьянин, работает на временных работах, характеризуется по месту жительства положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Колтуненко С.В. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление Колтуненко С.В. возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Колтуненко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Колтуненко С.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуженными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Колтуненко С.В. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Колтуненко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в количестве 35 штук и холстые патроны калибра 5,6 мм. В количестве 38 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, - передать на склад вооружения ОМТ и ХО УВД Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Председательствующий: