№1-66/2011 приговор в отношении Костина Е.А., Загильдеева А.С. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 04.06.2011 г.)



Уг. дело № 1-66/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 24 мая 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Костина Е.А., Загильдеева А.С.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Костина Е.А. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Загильдеева А.С. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.04.2011 года около 00 часов Костин Е.А. и Загильдеев А.С. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, подошли к магазину № «***», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно, согласно распределенных ролей, Загильдеев А.С. рукой разбив оконное стекло магазина, отогнув решетку окна, через образовавшийся проём проник внутрь магазина, стал передавать из магазина Костину Е.А., который ожидал Загильдеева А.С. на улице, следя за обстановкой и принимал в заранее приготовленные мешки, похищенное имущество: сигареты «Море» 150 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 3300 рублей, сигареты «Некст» 140 пачек, стоимостью 21,5 рубля за пачку, на сумму 384 рубля, консервы- тефтели рыбные 26 банок, стоимостью 24 рубля за банку, на сумму 624 рубля, консервы сельдь 12 банок, стоимостью 27 рублей за банку, на сумму 324 рубля, консервы скубрия 8 банок, стоимостью 33 рубля за банку, на сумму 264 рубля, окорочка куриные свежемороженные 15 кг., стоимостью 83 рубля за 1 кг., на сумму 1245 рублей, масло растительное, в бутылках, емкостью 3 литра, 2 бутылки, стоимостью 206 рублей, на сумму 412 рублей, пельмени 17 пачек, стоимостью 50 рублей за пачку, на сумму 850 рублей, вареники 10 пачек, стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 380 рублей, минтай свежемороженный 3,5 кг., стоимостью 68 рублей за кг, на сумму 195 рублей, газированная вода «Лимонад» в бутылках, емкостью 1,5 литра 12 бутылок, стоимостью 11 рублей за бутылку, на сумму 132 рубля,, пенка для волос «Прелесть» 1 шт., стоимостью 57,5 рубля, дезодорант «Рексона» 1 шт., стоимостью 109,5 рублей, соус «Шашлычный» 3 банки, стоимостью 38 рублей за банку, на сумму 114 рублей, макароны 8 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей, пиво «Кулер» 5 бутылок, стоимостью 30 рублей за бутылку, на сумму 150 рублей, пиво «Сибирская корона» 1 бутылка, стоимостью 33,39 рублей, принадлежащие ООО «***».

С похищенным имуществом Костин Е.А., Загильдеев А.С. с места преступления скрылись, причинив ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 12022, 39 рублей.

Костин Е.А. и Загильдеев А.С. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Представителем потерпевшего Фещак В.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Костина Е.А. и Загильдеева А.С. 12522,39 рублей в счет возмещения материального ущерба.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Костин Е.А. и Загильдеев А.С. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Костин Е.А., Загильдеев А.С. согласились с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Фещак В.И. в суд не явился, в материалах уголовного дела имеется его заявление о расссмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствии в особом порядке.

(л.д. 142)

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Костина Е.А. и Загильдеева А.С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия правильно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Костин Е.А. и Загильдеев А.С. совершили преступление средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства, характеризуются по месту жительства положительно, молоды, холосты.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Костина Е.А. и Загильдеева А.С. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костина Е.А. и Загильдеева А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, отсутствия материального ущерба, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Костина Е.А. и Загильдеева А.С. при назначении в наказания в виде штрафа с учетом их иатериального положения.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично на основании ст. 1064 ГК РФ и признанием иска подсудимыми. Судом установлено, что сумма ущерба от хищения составляет 12022,39 рублей. Представителем потерпевшего не представлено доказательств подтверждающих дополнительные требования о возмещении 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Костина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Загильдеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Гражданский иск ООО «***» удовлетворить частично. Взыскать с Костина Е.А. и Загильдеева А.С. солидарно в пользу ООО «***» 12022,39 рублей (двенадцать тысяч двадцать два рубля 39 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Костину Е.А. и Загильдееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: