№1-71/2011 приговор в отношении Буркаева В.Г. по ч. 2 ст. 167 УК РФ (вступил в законную силу 07.06.2011 г.)



Уг. дело №1-71/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 мая 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Буркаева В.Г., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буркаев В.Г. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 167 ч.2 УК РФ,

установил:

Буркаев В.Г. 18.12.2010 года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших с П., с целью уничтожения чужого имущества, прошел во двор <адрес>, с помощью спичек совершил поджог хозяйственных построек, сеновала, сарая с находящимся в них имуществом, принадлежащих П.

В результате умышленных действий Буркаева В.Г. были уничтожены хозяйственные постройки, стоимостью 31318 рублей, а также находящаяся в них солома ячменная 20 центнеров, стоимостью 4000 рублей, солома гречневая 10 центнеров, стоимостью 2000 рублей, сено 10 центнероов, стоимостью 7000 рублей, рожь 2 тонны, стоимостью 12000 рублей, чем был причинен значительный материальный ущерб Петаеву В.В. на общую сумму 56318 рублей.

Буркаев В.Г. совершил преступление предусмотренное статьёй 167 ч.2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Потерпевшим П. заявлены исковые требования к виновному о возмещение материального ущерба на сумму 56318 рублей (л.д.47)

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буркаев В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.127)

В судебном заседании подсудимый Буркаев В.Г согласился с предъявленным обвинением, признал иск потерпевшего и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Буркаева В.Г. с предъявленным обвинением.

Вина его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Буркаева В.Г. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Буркаев В.Г. совершил преступление средней тяжести до приговора мирового судьи от 24.12.2010 года, наказание в виде обязательных работ отбыл, холостой, имеет постоянное место жительства, работает на сезонных работах в сельском хозяйстве, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Буркаева В.Г. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 167 ч.2 УК РФ.

С учётом изложенного, поведения виновного после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Буркаева В.Г. возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск П.. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием требований ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буркаев В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Буркаеву В.Г. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуженными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Буркаева В.Г. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Буркаеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Буркаева В.Г. в пользу П. 56318 рублей (пятьдесят шесть тысяч триста восемнадцать рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленные судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Председательствующий: