№1-75/2011 приговор в отношении Ковалева В.А. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (вступил в законную силу 21.06.2011 г.)



Уг. дело №1-75/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 10 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Ковалева В.А., защитника адвоката Репневой Е.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего С., законного представителя потерпевшего С-ой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева В.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

Ковалев В.А. 08.04.2011 года, в 18 часов 40 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> , в нарушении п.п. 1.3; 1.5; 2.7; 8.1; 10.1; 10.2 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в населенном пункте <адрес> в направлении железнодорожного вокзала со скоростью около 84 км/ч, т.е. превышающей установленное ограничение в населенном пункте и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, не учел дорожные условия, в частности, остановившийся на правой обочине рейсовый автобус, который ограничивал видимость в направлении движения, проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, выехал на полосу встречного движения, где напротив <адрес>, допустил наезд на малолетнего ребенка С., перебегавшего проезжую часть справа налево.

В результате ДТП малолетнему пешеходу С., <данные изъяты> года рождения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения: тупая, сочетанная травма головы, левой голени, сопровождавшаяся острой субдуральной гематомой слева, ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом обеих костей левой голени в средней трети, ссадины, осаднения спины.

Тупая, сочетанная травма головы, левой голени, сопровождавшаяся острой субдуральной гематомой слева, ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом обеих костей левой голени в средней трети, ссадины, осаднения спины, в совокупности, опасны для жизни в момент их причинения и по этому признаку относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями Ковалев В.А. нарушил требования п.п. 1.3; 1.5; 2.7; 8.1; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Ковалев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ковалев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании законным представителем потерпевшего С-ой в интересах сына С. заявлены исковые требования к Ковалева В.А. о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей.

Подсудимый Ковалев В.А. согласился с предъявленным обвинением, иск признал частично в сумме 50000 рублей, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего С-ой дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ковалева В.А. с предъявленным обвинением.    

Вина Ковалева В.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Ковалева В.А. дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного назначения на исправление осужденного.

Ковалев В.А. совершил преступление средней тяжести по неосторожности впервые, имеет постоянные места жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, семьянин, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненнного потерпевшему в результате преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева В.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Ковалева В.А. без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы и с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. В связи с тем, что Ковалев В.А. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения в отношении малолетнего ребенка, то по убеждению суда, необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года.

Исковые требования законного представителя потерпевшего С-ой о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 250000 рублей. Согласно ст. 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. (ст.1101 ГК РФ)

Согласно ст. 1083 ГК РФ.

При определении размера компенсации судом учтены нравственные и физические страдания потерпевшего в связи полученным вредом здоровью.

Малолетний С. испытал и продолжает испытывать физическую боль и нравственные страдания, лечение носит продолжительный характер. Суд также учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение виновного. Ковалев В.А. не имеет высоких доходов, позволяющих ему компенсировать моральный вред в сумме 500 000 рублей.

     На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 309,316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Ковалева В.А. обязанности не менять места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжить трудиться, в течение испытательного срока принять меры к заглаживанию вреда, причинённого потерпевшему С. в результате преступления.

Дополнительное наказание в виде лишения специального права исполнять реально.

Гражданский иск С-ой в интересах С. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Ковалева В.А. в пользу С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 250000 рублей (двести пятьдесят тысяч рублей) в счёт компенсации морального вреда.

Меру пресечения Ковалеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Водительское удостоверение Ковалева В.А. передать в ОГИБДД при ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: