№1-74/2011 приговор в отношении Шорникова С.Е. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 21.06.2011 г.)



Уг. дело № 1-74/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 09 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Шорникова С.Е.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение ,

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шорникова С.Е. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Шорников С.Е. 10.04.2011 года около 01 часа, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно проник во двор <адрес>, затем проник в сарай, откуда похитил шесть кур несушек, стоимостью 250 рублей за одну курицу.

С похищенными курами Шорников С.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Шорников С.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с Шорникова С.Е. 2500 рублей (л.д. 56).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Шорниковым С.Е. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шорников С.Е. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевшей и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Ч. дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шорникова С.Е. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Шорникова С.Е. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шорников С.Е. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, живет и работает в сельской местности, к административной ответственности не привлекался, проживает в семье с сестрой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шорникова С.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шорникова С.Е., согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

Согласно ч.2. ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст. 68 ч.2 УК РФ, при этом суд учитывает и незначительную сумму материального ущерба, причиненного в результате преступления.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, потерпевшей Ч., просившей не наказывать виновного строго, суд приходит к выводу о возможности исправления Шорникова С.Е. при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шорникова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Шорникову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Иск Ч. удовлетворить. Взыскать с Шорникова С.Е. в пользу Ч. 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: рубашку Шорникова С.Е. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: