№1-78/2011 приговор в отношении Васильева Д.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 18.06.2011 г.)



Уг. дело № 1-78/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 07 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Васильева Д.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Д.В. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

В ночь на 31.03.2011г. Васильев Д.В., находясь на <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытые ворота, умышленно, незаконно проник на территорию кладовых 6 околотка ПЧ-20 Новосергиевской дистанции пути, Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Южно-Уральской железной дороги- филиала ООО «РЖД», где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя металлический лом, взломал навесные замки и незаконно проник в кладовые 6 околотка, откуда тайно похитил следующее имущество: рельсорезный станок марки «Штиль» стоимостью 78346,86 рублей, 5 отрезных кругов для резки рельс, диаметром 355*4,0*25,4 стоимостью 90,12 рублей за один диск общую на сумму 450, 64 рубля и 1 отрезной круг б/у не имеющий материальной ценности, 2 автомобильных радиатора от автомобиля УАЗ б/у, стоимостью 189,2 рублей за 1 радиатор на общую сумму 378,4 рубля, алюминиевую флягу объемом 40 литров б/у, стоимостью 860 рублей, домкрат путевой гидравлический ДПГ-10 б/у, стоимостью 2167,2 рубля, поршень с шатуном в комплекте 2 шт., от автомобиля УАЗ б/у, стоимостью 103,2 рубля за 1 комплект, на общую сумму 206,4 рублей, рукомойник дюралевый, стоимостью 344 рубля б/у, крышки от шпалоподбойника в количестве 3 шт., б/у стоимостью 41,17 рублей за 1 шт., на общую сумму 123,52 рубля, прибор ПРП б/у, стоимостью 4128 рублей, сверла диаметром 36 мм., 6 шт., б/у, стоимостью 802,38 рубля за 1 сверло на общую сумму 4814,28 рублей, соединительная вилка для ЭШП-7 3-х фазная, б/у стоимостью 180,6 рублей, ведро оцинкованное, объемом 9 литров, стоимостью 150,5 рублей, генератор от бензиновой электростанции б/у, стоимостью 567,6 рублей, штепсельное соединение 5 пачек по 10 шт., в каждой пачке, стоимостью 120,4 рублей за 1 шт., на общую сумму 6020 рублей и капроновый мешок, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Васильев Д.В., с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Новосергиевской дистанции пути материальный ущерб на общую сумму 98738 рублей.

Васильев Д.В., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Он же, Васильев Д.В. 04.04.2011г., в период времени с 18 час.15 мин., по 19 час.45 мин., находясь у ДК «***» по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, разбил рукой стекло автомобиля «***» , принадлежащей Г., откуда тайно похитил две сумки с косметической и парфюмерной продукцией: тестер помад марки «Ламбре» в количестве 1 шт., стоимостью 160 рублей за 1 шт., тестер лаков марки «Ламбре» в количестве 1 шт., стоимостью 66 рублей, духи женские марки «Ламбре» объемом 20 мл., в количестве 13 шт., стоимостью 523 рубля за 1 шт., на сумму 6799 рублей, духи женские марки «Ламбре» объемом 8 мл., в количестве 8 шт., стоимостью 275 рублей за 1 шт., на сумму 2200 рублей, пробник для духов марки «Ламбре» в количестве 35 шт., стоимостью 72 рубля за 1 шт., на сумму 2520 рублей, набор кистей для макияжа марки «Ламбре» в количестве 2 шт., стоимостью 250 рублей за 1 шт., на общую сумму 500 рублей, крем марки «Peapl Cpeam» 50 мл., в количестве 3 шт., стоимостью 370 рублей за 1 шт., на сумму 1110 рублей, вода туалетная марки «Ламбре» в количестве 4 шт., стоимостью 605 рублей за 1 шт., на сумму 2420 рублей, омолаживающие капсулы марки «Ламбре» в количестве 2 шт., стоимостью 250 рублей за 1 шт., на сумму 500 рублей, крем для век марки «Ламбре», объемом 15 мл., в количестве 1 шт., стоимостью 275 рублей, тоник для лица в количестве 1 шт., стоимостью 204 рубля, тональная основа фирмы «Ламбре» объемом 30 мл., в количестве 3 шт., стоимостью 286 рублей за 1 шт., на сумму 858 рублей, карандаш для глаз и губ марки «Ламбре» в фирменной упаковке, в количестве 36 шт., стоимостью 39 рублей за 1 шт., на сумму 1404 рублей, бальзам для губ в количестве 1 шт., стоимостью 99 рублей, маска для лица в количестве 1 шт., стоимостью 160 рублей, шкатулка марки «Ламбре» с пробниками духов (один комплект), стоимостью 850 рублей за комплект, лак для ногтей марки «Ламбре» объемом 5,5 мл., в количестве 13 шт., стоимостью 110 рублей за 1 шт., на сумму 1430 рублей, блеск для губ марки «Ламбре» в количестве 2 шт., стоимостью 143 рубля за 1 шт., на сумму 286 рублей, помада для губ марки «Ламбре» в количестве 18 шт., стоимостью 132 рубля за 1 шт., на сумму 2376 рублей, туш для глаз марки «Ламбре» в количестве 7 шт., стоимостью 110 рублей за 1 шт., на сумму 770 рублей, сухие тени четырехцветные для глаз марки «Ламбре» объемом 8 мл., в количестве 7 шт., стоимостью 160 рублей за 1 шт., на сумму 1120 рублей, жидкие тени для глаз марки «Ламбре» в количестве 7 шт., стоимостью 110 рублей за 1 шт., на сумму 770 рублей, тени трехцветные марки «Ламбре» в количестве 6 шт., стоимостью 124 рубля за 1 шт., на сумму 744 рубля, пудра для лица марки «Ламбре» в количестве 4 шт., стоимостью 250 рублей за 1 шт., на сумму 1000 рублей, принадлежащие Г.

С похищенным имуществом Васильев Д.В., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г., значительный материальный ущерб на общую сумму 28621 рубль.

Васильев Д.В., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Васильева Д.В. 30186,6 рублей в счет возмещения материального ущерба.(л.д.178)

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Васильевым Д.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.В. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования Г. частично и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Ж., надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, направил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствии.

Защитой и государственным обвинителем, потерпевшей Г. поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Васильева Д.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Васильева Д.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Васильев Д.В. совершил два преступления средней тяжести в молодом возрасте, общий ущерб от преступлений составляет 127359 рублей, ранее судим за корыстные преступления в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы, спустя один месяц после освобождения вновь совершил умышленное преступление, находясь под следствием, совершил еще одно корыстное преступление, он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал по найму до задержания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, способствование розыску похищенного имущества, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева Д.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Васильев Д.В. склонен к совершению корыстных преступлений и его исправление возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Наказание без изоляции от общества будет недостаточным для исправления Васильева Д.В.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы должно быть в колониях-поселениях.

В связи с тем, что Васильеву Д.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он социально неадаптирован, то его следование к месту отбывания должно быть под конвоем.

Гражданский иск потерпевшей Г. не может быть рассмотрен без отложения судебного заседания, так как необходимы дополнительные расчеты цены иска. Из материалов дела следует, что похищенное имущество возвращено Г. (т.1 л.д. 185).

В судебном заседании Г. обосновала свои требования тем, что имущество потерало товарный вид и ей пришлось продавать косметическую продукцию по сниженным ценам, кроме того Васильевым Д.В. было повреждено стекло автомобиля, однако истец не смогла уточнить размер взыскания. Подсудимый Васильев Д.В. иск признал частично в сумме 1600 рублей на восстановительный ремонт автомобиля, пояснив, что все похищенное имущество возвращено Г.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении со следованием к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Васильева Д.В. под стражей до судебного разбирательства с 06.04.2011 года по 06.06.2011 года, включительно.

Меру пресечения Васильеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать за потерпевшей Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ботинки, возвратить собственнику В.; навесные замки в количестве 5 штук и металлический лом возвратить представителю собственника Ж..

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: