№1-70/2011 приговор в отношении Головкова А.П. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (вступил в законную силу 10.06.2011 г.)



Уг. дело № 1-70/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 мая 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Головкова А.П.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение ,

ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Головкова А.П. ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 160 ч.2 УК РФ,

установил:

Головков А.П. в августе 2010 года в <адрес> принял для ремонта ноутбук марки «***», принадлежащий Е.. Согласно устной договоренности Головков А.П. обязался произвести ремонт ноутбука и вернуть его Е.

В сентябре 2010 года Головков А.П. путем растраты чужого вверенного ему имущества запланировал незаконно продать ноутбук, принадлежащий Е., и стал искать покупателя. В конце декабря 2010 года около 18 часов Головкова А.П. нашел покупателя, и находясь возле подъезда своего дома по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, продал ноутбук жителю <адрес> М. за 5000 рублей, таким образом, растратил, то есть похитил чужое, вверенное ему имущество, причинив Е. значительный материальный ущерб на сумму 10260 рублей.

Головков А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ, - растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Головковым А.П. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Головков А.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Е. дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Головкова А.П. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Головкова А.П. стороной обвинения дана верная правовая оценка. Однако, в связи с вступлением в силу 11 марта 2011 года Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», который улучшает положение подсудимого, то в соответствии со ч.2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Головков А.П. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, учится в высшем учебном заведении, работает по найму у частных лиц, к административной ответственности не привлекался, проживает в семье с родителями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Головкова А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, явка с повинной и способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головкова А.П., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Головкова А.П. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 8 000 рублей. Наказание в виде штрафа в указанном размере будет способствовать исправлению виновного и не ухудшит значительно его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 160ч.2УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8 000 рублей (восемь тысяч рублей).

Меру пресечения Головкову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: ноутбук марки «***» считать возвращенным собственнику Е.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: