№1-60/2011 приговор в отношении Алимовой Ю.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 28.06.2011 г.)



Уг. дело № 1-60/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 17 мая 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Алимовой Ю.А.,

защитника – адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алимовой Ю.А. ****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Алимова Ю.А. 22.03.2011 года около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес> в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла З. один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки справа и один удар в заднюю поверхность плечевого сустава.

В результате противоправных действий Алимовой Ю.А. потерпевшему З., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения: в виде колото-резанной раны тканей правого плечевого сустава, повлекшая кратковременное расстройство здоровья и причинившая легкий вред здоровью, колото-резанная рана задней поверхности грудной клетки справа с повреждение легкого, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Алимова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемая Алимова Ю.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Алимова Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший З. согласился на особый порядок судебного разбирательства и пояснил, что он простил виновную и просил учесть его противоправное поведение, которое стало поводом для преступления. Защитник адвокат Клепикова Ю.Ю. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой Алимовой Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Алимовой Ю.А. с предъявленным обвинением.

Вина Алимовой Ю.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям подсудимой Алимовой Ю.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка. Однако, в связи с вступлением в силу 11 марта 2011 года Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», который улучшает положение осужденной, то в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Алимова Ю.А. совершила тяжкое преступление против здоровья человека.

Как личность она характеризуется положительно, ранее не судима, преступление совершила в отношении сожителя своей матери, не работает, занимается воспитанием малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимовой Ю.А., согласно ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка, примирение с потерпевшим, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Защитой заявлено ходатайство о применении отсрочки исполнения реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При таких обстоятельствах следует признать, что исправление Алимовой Ю.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы на срок один год с применением положения ст.82УК РФ, то есть с отсрочкой исполнения реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один года в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить исполнение реального наказания, назначенного Алимовой Ю.А., до достижения ребенком А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Алимовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: