№1-77/2011 приговор в отношении Елфимова Н.П. по п. `б`. ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 28.06.2011 г.)



Уг. дело № 1-77/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 17 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Елфимова Н.П.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Елфимова Н.П. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

в конце сентября 2009 года около 16 часа Елфимов Н.П. с целью хищения чужого имущества подошел к свиноферме ООО «***», расположенной в 400 метрах на юг от с. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, расмотав проволоку, закрывающую входные ворота свинофермы, незаконно проник в помещение, после чего открутил с кормоизмельчителя «Волгарь» подающий транспортер, стоимостью 2868 рублей и вывез его.

С похищенным имуществом Елфимов Н.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму 2868 рублей.

Елфимов Н.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Елфимовым Н.П. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Елфимов Н.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего К., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Елфимова Н.П. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Елфимова Н.П. стороной обвинения дана верная правовая оценка. Однако, в связи с вступлением в силу 11 марта 2011 года Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», который улучшает положение подсудимого, то в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Елфимова Н.П. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Елфимов Н.П. совершил преступление средней тяжести впериод отбывания наказания, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за корыстное преступление, наказание по предыдущему приговору отбыл, работает, имеет постоянный заработок около 8000 рублей в месяц, к административной ответственности непривлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елфимова Н.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, добровольное возвращение похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Елфимова Н.П., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В таком случае наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, при этом суд также учитывает размер причиненного ущерба.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Елфимова Н.П. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елфимова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Елфимову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: