№1-76/2011 приговор в отношении Левашовой А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 28.06.2011 г.)



Уг. дело № 1-76/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 15 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Левашовой А.А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение ,

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Левашовой А.А. ****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Левашовой А.А. в конце февраля 2011 года в послеобенное время, находясь в <адрес>, в доме И. по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитила из пенала швейной машины золотую цепочку, массой 3 грамма, 585 проюбы, стоимостью 1902 рубля и кольцо 585 пробы, массой 2,86 грамма с 9 феонитами, стоимостью 1707 рублей, принадлежащие И.

С похищенным имуществом Левашова А.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3609 рублей.

Левашова А.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямой Левашовой А.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Левашова А.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Ф. дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Левашовой А.А. с предъявленным обвинением.

Её вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Левашовой А.А. стороной обвинения дана верная правовая оценка. Однако, в связи с вступлением в силу 11 марта 2011 года Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», который улучшает положение подсудимой, то в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Левашовой А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Левашова А.А. совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, живет в сельской местности с семьей, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левашовой А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, наличие <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левашовой А.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Левашовой А.А. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. Наказание в виде штрафа в указанном размере будет способствовать исправлению виновной и значительно не ухудшит материальное положение её семьи.

В связи с тем, что преступление Левашова А.А. совершила до приговора мирового судьи от 25.04.2011 года, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левашову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей (пять тысяч рублей).

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Новосергиевского района Оренбургской области от 25.04.2011 года окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей (семь тысяч рублей)

Меру пресечения Левашовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: золотую цепочку и кольцо считать возвращенными потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: