№1-81/2011 приговор в отношении Займак Н.М. по ч. 2 ст. 318 УК РФ (вступил в законную силу 05.07.2011 г.)



Уг. дело № 1-81/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 24 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Займак Н.М.,

защитника – адвоката Зинченко П.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Займак Н.М. *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 318 ч.2 УК РФ,

установил:

Займак Н.М. 29.04.2011 года около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре дома <адрес> действуя умышленно, с целью применения насилия опасного для здоровья в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и воспрепятствуя законной деятельности последнего, нанесла один удар пластмассовым ковшом в левую височную область головы старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области майора милиции З., назначенного на данную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, находящегося в форменном обмундировании, и в силу ФЗ «О милиции» и должностной инстукции старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области возложенных на него прав и обязанностей, являющегося должностным лицом, то есть представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей.

В результате противоправных действий Займак Н.М. потерпевшему З., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения: в виде сотрясения головного мозга и кровоподтека левой височной области головы, повлекшие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровью.

Займак Н.М. совершила преступление, предусмотренное ст.318 ч.2 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнеием им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Займак Н.М., в присутствии защитника, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Займак Н.М. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший З. согласился на особый порядок судебного разбирательства и пояснил, что он простил виновную и просил учесть наличие у виновной малолетних детей и престарелой матери, не лишать виновную свободы.

Защитник адвокат Зинченко П.А. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой Займак Н.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Займак Н.М. с предъявленным обвинением.

Вина Займак Н.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям подсудимой Займак Н.М. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Займак Н.М. совершила тяжкое преступление против здоровья человека.

Как личность она характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, не работает, занимается воспитанием детей, ухаживает за престарелой матерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Займак Н.М., согласно ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетних детей и престарелой матери, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах следует признать, что исправление Займак Н.М. возможно при условном осуждении к лишению свободы на срок ближе к минимальному, предусмотренному за данное преступление. Такое решение благоприятно скажется на условиях жизни её семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Займак Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 318 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденную Займак Н.М. обязанности не менять места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжать осуществлять уход за престарелой матерью К., не посещать места досуга и массовых мероприятий в ночное время с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения Займак Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства: пластмассовый ковш, хранящийся в комнате вещественных доказательств Новосергиевского МСО СУ СК РФ по <адрес> уничтожить, объяснения К.. Займак Н.М., Т. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: