№1-85/2011 приговор в отношении Китова Н.И п. «б» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 215.3 УК РФ(вступил в законную силу)



Уг. дело № 1-85/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Китова Н.И.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретарях Пузиной О.В., Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Китова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, пенсионера, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 215.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китова Н.И. 02.12. 2010 года в дневное время, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения природного газа, воспользовавшись свободным доступом к распределительному газопроводу, проходившему во дворе дома, не имея специального образования по осуществлению работ с газопроводом и разрешения на проведение работ на газопроводе, газовым ключом сорвал сварную заглушку, установленную ему ранее сотрудниками Новосергиевской КЭС, с помощью отрезка трубы и резинового шланга соединил части трубы распределительного газпровода, подключил к нему газовый котел с газовой горелкой и газовую плиту, используя по 16.03.2011 г. поступивший газ для пищеприготовления, подогрева воды и отопления жилья, похитил из данного распределительного газопровода природный газ в количестве 1472,23 кубических метра на общую сумму 3945,94 рублей. Таким образом, Китова Н.И. совершил повреждение распределительного газопровода, проходящего по <адрес>, принадлежащего тресту «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз», которое повлекло нарушение его нормальной работы и причинило тресту «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» материальный ущерб на сумму 593,36 рублей.

Китова Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 215.3 УК РФ повреждение газопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, и было совершено из корыстных побуждений.

Китова Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения прородного газа, воспользовавшись свободным доступом к распределительному газопроводу, проходившему во дворе <адрес>, повредив распределительный газопровод, подключил к нему газовый котел с газовой горелкой и газовую плиту, используя в указанный период поступивший газ для пищеприготовления, подогрева воды и отопления жилья, похитил из данного распределительного газопровода природный газ в количестве 1472,23 кубических метра на общую сумму 3945,94 рублей, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург», причинив ущерб на указанную сумму.

Китова Н.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» заявлен гражданский иск о взыскании с Китова Н.И. 3945,94 рублей в счет возмещения материального ущерба. (л.д. 65).

Трестом «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» заявлен гражданский иск о взыскании с Китова Н.И. 1299,76 рублей в счет возмещение материального ущерба. (л.д.133)

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Китова Н.И. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевших и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представители потерпевших У. и К. надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие заявили о рассмотрении настоящего уголовного дела в их отсутствии в особом порядке, исковые требования поддержали. ( л.д. 175,176)

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Китова Н.И. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Китова Н.И. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Китова Н.И. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, пенсионер, проживает один, по месту жительства характеризуется положительно, к аминистративной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Китова Н.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Китова Н.И., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Китова Н.И. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

По убеждению суда исправление Китова Н.И. возможно при условном осуждении к лишению свободы.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признанием требований ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Китова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 215.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев,

- по ст. 215.3 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Китова Н.И. один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Китова Н.И. обязанности не менять места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга и массовых мероприятий в ночное время с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения Китова Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Взыскать с Китова Н.И. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» 3945,94 рублей (три тысячи девятьсот сорок пять рублей 94 копейки) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Китова Н.И. в пользу ООО «Оренбургоблгаз» трест «Сорочинскмежрайгаз» 1299,76 рублей (одна тысяча двести девяноста девять рублей 76 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: