№1-87/2011 приговор в отношении Юнкера А.И. по 166 ч.1 УК РФ(вступил в законную силу)



Уг. дело №1-87/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 июня 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Юнкера А.И., защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также представителя потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юнкера А.И ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, владеющего русским языком, военнообязанного, холостого, работающего по найму у частных лиц, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Юнкера А.И ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории молочно-товарной фермы бригады №2 ООО «Хуторское», расположенной в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладел трактором <данные изъяты> года выпуска, государственный номер <данные изъяты>, двигатель , принадлежащим ООО «Хуторское», имеющим инвентарный номер -14. Юнкера А.И завел указанный трактор и на нем совершил движение на летнюю карду для содержания крупно-рогатого скота, находящуюся в районе бывшего населенного пункта <адрес>, что в 7 км. к северо-востоку от места расположения бригады №2 указанного хозяйства.

В последствии Юнкера А.И был задержан на полевой дороге сотрудниками милиции.

Юнкера А.И совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное заладение транспортным средством без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Юнкера А.И заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юнкера А.И согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Г., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Юнкера А.И с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Юнкера А.И стороной обвинения дана верная правовая оценка. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Юнкера А.И совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, работает на временных работах, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юнкера А.И, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юнкера А.И, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Юнкера А.И возможно при назначении наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Указанный размер штрафа не повлечет значительного ухудшения материального положения виновного.

Гражданский иск незаявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юнкера А.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Юнкера А.И до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: трактор МТЗ считать возвращенным собственнику ООО «Хуторское».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: