№1-84/2011 приговор в отношении Ракутько В.П. п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 215.3 УК РФ(вступил в законную силу)



Уг. дело № 1-84/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 28 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Ракутько В.П.,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ракутько В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, проживающего в фактических брачных отношениях с Р., имеющего малолетнего ребенка, работающего пастухом индивидуального скота по договору, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 215.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракутько В.П. 01.11. 2010 года в дневное время, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения природного газа, воспользовавшись свободным доступом к распределительному газопроводу, проходившему во дворе дома, не имея специального образования по осуществлению работ с газопроводом и разрешения на проведение работ на газопроводе, газовым ключом сорвал сварную заглушку, установленную ему ранее сотрудниками Новосергиевской КЭС, с помощью отрезка трубы и резинового шланга соединил части трубы распределительного газпровода, подключил к нему газовый котел с газовой горелкой и газовую плиту, используя по 16.03.2011 г. поступивший газ для пищеприготовления, подогрева воды и отопления жилья, похитил из данного распределительного газопровода природный газ в количестве 5287, 16 кубических метра на общую сумму 14402,39 рублей. Таким образом, Ракутько В.П. совершил повреждение распределительного газопровода, проходиящего по <адрес>, принадлежащего тресту «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз», которое повлекло нарушение его нормальной работы и причинило тресту «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» материальный ущерб на сумму 593,36 рублей.

Ракутько В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 215.3 УК РФ повреждение газопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, и было совершено из корыстных побуждений.

Ракутько В.П. в период с 01.11. 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения прородного газа, воспользовавшись свободным доступом к распределительному газопроводу, проходившему во дворе <адрес>, повредив распределительный газопровод, подключил к нему газовый котел с газовой горелкой и газовую плиту, используя в указанный период поступивший газ для пищеприготовления, подогрева воды и отопления жилья, похитил из данного распределительного газопровода природный газ в количестве 5287, 16 кубических метра на общую сумму 14402,39 рублей, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург», причинив ущерб на указанную сумму.

Ракутько В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» заявлен гражданский иск о взыскании с Ракутько В.П. 14402,39 рублей в счет возмещения материального ущерба. (л.д. 73).

Трестом «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» заявлен гражданский иск о взыскании с Ракутько В.П. 1564,7 рублей в счет возмещение материального ущерба. (л.д.147)

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ракутько В.П. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевших и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представители потерпевших У. и К. надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие заявили о рассмотрении настоящего уголовного дела в их отсутствии в особом порядке, исковые требования поддержали. ( л.д. 188,189)

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ракутько В.П. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Ракутько В.П. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ракутько В.П. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянные места жительства и работы, проживает в семье, по месту жительства характеризуется положительно, к аминистративной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ракутько В.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ракутько В.П., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ракутько В.П. при назначении наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

По убеждению суда исправление Ракутько В.П. возможно при условном осуждении к лишению свободы.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признанием требований ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ракутько В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 215.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,

- по ст. 215.3 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ракутько В.П. один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Ракутько В.П. обязанности не менять места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга и массовых мероприятий в ночное время с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения Ракутько В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Взыскать с Ракутько В.П. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» 14402, 39 рублей (четырнадцать тысяч четыреста два рубля 39 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Ракутько В.П. в пользу ООО «Оренбургоблгаз» трест «Сорочинскмежрайгаз» 1564,7 рублей (одна тысяча пятьсот шестьдесят четыре рубля 70 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: