№1-89/2011 приговор в отношении Семенова И.Л., Семенова И.Н. п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ(вступил в законную силу)



Уг. дело № 1-89/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 июня 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Семенова И.Л.. Семенова И.Н.,

защитника: адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер от 29.06.2011г.

при секретаре Кривобоковой Е.Н., а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенов И.Л ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего животноводом ООО «Лебяженское», инвалида 3 группы, не судимого, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Семенов И.Н ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего животноводом ООО «Лебяженское», не имеющего судимостей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Семенов И.Н и Семенов И.Л действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, подошли к полю в 2 км. от <адрес> в сторону <адрес>, на котором паслись овцы, где поймав 1 овцу, возрастом 4 года, стоимостью 3200 рублей, 5 овец, возрастом 3,5месяца, стоимостью 1500 рублей за одну, 2 овцы, возрастом 6 лет, стоимостью 3200 рублей за одну, принадлежащих Д., связали им ноги веревками, спрятали овец в лощине. После чего, продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, взяв из дома Семенов И.Н запряженную в телегу лошадь, вернулись к месту, где спрятали овец, и вывезли их в сарай Семенов И.Л, и распорядились ими по своему усмотрению, тем самым причинили Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей.

Семенов И.Н и Семенов И.Л совершили преступление, предусмотренное п. п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Семенов И.Н и Семенов И.Л заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Семенов И.Н и Семенов И.Л согласились с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Семенов И.Н и Семенов И.Л в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Семенов И.Н и Семенов И.Л совершили преступление средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства и работы, характеризуются по месту жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекались.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Семенов И.Н и Семенов И.Л являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенов И.Н и Семенов И.Л, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, возвращения похищенных животных потерпевшему, а также с учетом мнения потерпевшего Д., просившего не наказывать строго виновных, суд приходит к выводу о возможности исправления Семенов И.Н и Семенов И.Л при назначении в наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает размер постоянного дохода осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: восемь овец храняться у собственника Д.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Семенов И.Л и Семенов И.Н признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей), каждому.

Меру пресечения Семенов И.Н и Семенов И.Л до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – восемь овец считать возвращенными собственнику Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: