№1-82/2011 приговор в отношении Филатова К.В. по 158ч.2 п. «в» УК РФ (вступил в законную силу)



Уг. дело № 1-82/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 27 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Филатова К.В.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 879, ордер № к45/ - 127 от 27.06.2011 года,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филатова К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего на строительных работах по найму, учащегося заочника ОГАТК, владеющего русским языком, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Филатова К.В., находясь в здании КРК «Планета развлечений», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, незаконно из кармана куртки, находящейся на вешалке гардероба, похитил сотовый телефон, стоимотью 3236 рублей, флеш-карту объемом 1, стоимостью 244 рубля, сим-карту оператора связи «Мегафон», стоимостью 60 рублей и МР-3 плеер, стоимостью 600 рублей, принадлежащие Д.

С похищенным имуществом Филатова К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 4140 рублей.

Филатова К.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск к Филатова К.В. о возмещении материального ущерба в сумме 904 рубля (л.д.111).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямым Филатова К.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филатова К.В. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования потерпевшего и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Д.., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал иск.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Филатова К.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Филатова К.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка. Однако, в связи с вступлением в силу ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», который улучшает положение подсудимого, то в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Филатова К.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Филатова К.В. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, холост, работает на временных работах, имеет заработок около 8000 рублей в месяц, является учащимся Оренбургского автотранспортного колледжа, к административной ответственности непривлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатова К.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Филатова К.В. возможно при назначении наказания в виде штрафа в сумме 6000 рублей. Указанный размер штрафа не повлечет значительного ухудшения материального положения виновного.

Гражданский иск потерпевшего Д. подлежит удовлетворению на основании 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком Филатова К.В.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей (шесть тысяч рублей).

Меру пресечения Филатова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить.

Взыскать с Филатова К.В. в пользу Д. 904 рубля (девятьсот четыре рубля) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung GT-0S5230» считать возвращенным собственнику Д.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: