№1-86/2011 приговор в отношении Щеголевой Л.Г. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(вступил в законную силу)



Уг. дело № 1-86/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Щеголевой Л.Г.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение ,ордер от 29.06.2011г.,

при секретаре Кривобоковой Е.Н., а также потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щеголева Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> новосергиевского района <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, владеющей русским языком, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Щеголева Л.Г. 27.04. 2011 года в 12 часов 11 минут, находясь в магазине П., расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно с полки для сумок похитила деньги в сумме 3000 рублей, находящиеся в паспорте на имя В. и принадлежащие В.

С похищенными деньгами Щеголева Л.Г. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Щеголева Л.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвинямой Щеголева Л.Г. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Щеголева Л.Г. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший В. дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Щеголева Л.Г. с предъявленным обвинением.

Её вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Щеголева Л.Г. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Щеголева Л.Г. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, пенсионерка, получает пенсию в размере 7000 рублей, живет в сельской местности с семьей, супруг пенсионер, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголева Л.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щеголева Л.Г., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Щеголева Л.Г. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. Наказание в виде штрафа в указанном размере будет способствовать исправлению виновной и значительно не ухудшит материальное положение её семьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеголева Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Щеголева Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: диск ДВД с видеозаписью хранить при уголовном деле, денежные билеты Банка России 6 штук достоинством 500 рублей, кажадая, считать возвращенными потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: