№1-80/2011 приговор в отношении Кипурова А.В. и Жаналеева А.И. п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу18.07.2011)



Уг. дело № 1-80/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 июня 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Кипурова А.В., Жаналеева А.И.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № 862, ордер №А/ 152- 221 от 23.06.2011г.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кипурова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образование, холостого, работающего трактористом-машинистом в КФХ Г., не судимого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Жаналеева А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образование, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года с назначением принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новосергиевского районного суда <адрес> отменено условное осуждение и исполнено наказание в виде лишения свободы, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 час Кипурова А.В. и Жаналеева А.И., действуя умышленно, с целью завладения чужим автомобилем без цели хищения, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в складе, расположенном по адресу: <адрес>, где неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, принадлежащим Ч. Согласно предварительной договоренности Жаналеева А.И. сел за на место водителя, а Кипурова А.В. на переднее пассажирское сиденье. После чего они совершили на автомобиле движение по <адрес>, где на ул. Грейдерная Жаналеева А.И. свернул на обочину дороги около кафе «Станем друзьями» и забуксовал. В результате чего автомобиль получил механические повреждения. Потерпевшему Ч. причинен материальный ущерб на сумму 24153 рубля 40 копеек.

Кипурова А.В. и Жаналеева А.И. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевшим Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с Кипурова А.В. и Жаналеева А.И. 24153 рубля 40 копеек в счет возмещения материального ущерба.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Кипурова А.В. и Жаналеева А.И. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Кипурова А.В. и Жаналеева А.И. согласились с предъявленными обвинениями, признали иск потерпевшего Ч., поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Ч. надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, однако в судебное заседание 30 июня 2011 года не явился. В судебном заседании 23.06.2011 года он заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства и поддержал исковые требования.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Кипурова А.В. и Жаналеева А.И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения. Однако, в связи с вступлением в силу 11 марта 2011 года Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», который улучшает положение подсудимых, то в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Кипурова А.В. и Жаналеева А.И. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кипурова А.В. совершил тяжкое преступление впервые, имеет постоянные места жительства и работы, характеризуются по месту жительства и работы положительно, холост, к административной ответственности не привлекались.

Жаналеева А.И. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы, характеризуется по месту жительства отрицательно, ему отменено условное осуждение в связи с систематическим не исполнением возложенных на него обязанностей, отбывает наказание в виде лишения свободы, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В таком случае, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кипурова А.В. и Жаналеева А.И., являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянного, способствование раскрытию группового преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кипурова А.В. и Жаналеева А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. В таком случае наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Кипурова А.В. при условном осуждении к лишению свободы. По убеждению суда исправление Жаналеева А.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск Ч. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признанием иска ответчиками.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кипурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Кипурова А.В. обязанности не менять места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга и массовых мероприятий в ночное время с 23 часов до 06 часов.

Жаналеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Новосергиевского районного суда Оренбургской области от 30.09.2009 года и окончательно к отбытию назначить Жаналеева А.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 мая 2011 года

Меру пресечения Кипурова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Жаналеева А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Иск Ч. удовлетворить. Взыскать с Кипурова А.В. и Жаналеева А.И. солидарно в пользу Ч. 24153 рубля 40 копеек (двадцать четыре тысячи сто пятьдесят три рубля 40 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> считать возвращенным собственнику Ч.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соболюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: