1-88/2011 приговор в отношении Князев С.В по ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу )



Уг. дело №1-88/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 06 июля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Князев С.В.,

защитника - адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение № 862, ордер № А/152-233,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Князев С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, не судимого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Князев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через форточку окна в <адрес>, где открыто в присутствии К.А.В. похитил деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие К.А.В. С похищенными деньгами Князев С.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К.А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Князев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Представителем потерпевшей К.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Князев С.В. в пользу К.А.В. 550 рублей в счет возмещения материального ущерба. (л.д.33)

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Князев С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования представителя потерпевшей и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая К.А.В. и представитель потерпевшей К.А.В. в телефонном сообщении просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии в особом порядке, иск поддержали.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Князев С.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Князев С.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Князев С.В. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, работает на временных работах, проживает один, ранее осуществлял уход за больной матерью, по месту жительства характеризуется положительно, к аминистративной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Князев С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Князев С.В., согласно ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении беспомощного лица.

По убеждению суда, с учетом небольшого размера похищенного, исправление Князев С.В. возможно при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признанием требований ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Князев С.В. обязанности не менять места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга и массовых мероприятий в ночное время с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения Князев С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Взыскать с Князев С.В. в пользу К.А.В. 550 рублей (пятьсот пятьдесят рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: