№1-93/2011 приговор в отношении Трифанова М.Ю по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(вступил в законную силу 26.07.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 14 июля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Трифанов М.Ю,

защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение № 739, ордер №к-45/223 от 14.07.2011 г.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трифанов М.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего по найму у ИП Д., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифанов М.Ю ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в гостях в доме М. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: сотовый телефон «Самсунг GT-S5233Т», стоимостью 3393 рубля 60 копеек, флеш-карту microSD 4 Гбайт, стоимостью 480 рублей, наушники к сотовому телефону «Самсунг GT-S5233Т», стоимостью 440 рублей, и сим-карту оператора МТС, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Трифанов М.Ю с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4313 рублей 60 копеек.

Своими действиями Трифанов М.Ю совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Трифанов М.Ю в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Трифанов М.Ю данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Трифанов М.Ю полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Трифанов М.Ю в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Трифанов М.Ю надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Трифанов М.Ю в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трифанов М.Ю впервые совершил преступление, данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Трифанов М.Ю имеет неофициальное место работы, заработок и место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трифанов М.Ю, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трифанов М.Ю, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Т. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения Трифанов М.Ю наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Трифанов М.Ю Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Трифанов М.Ю наказания в виде штрафа в связи с острой нехваткой денежных средств в его семье.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг GT-S5233Т», флеш-карту microSD 4 Гбайт, наушники к сотовому телефону «Самсунг GT-S5233Т» возвращены потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифанов М.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Трифанов М.Ю до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг GT-S5233Т», флеш-карту microSD 4 Гбайт, наушники к сотовому телефону «Самсунг GT-S5233Т» - считать возвращенными потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин