№1-96/2011 приговор в отношении Назарова В.А. и Еремкина М.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ(вступил в законную силу 29.07.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 18 июля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Назарова В.А., Еремкина М.А.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 879, ордер № к-45/187 от 18.07.2011 г.,

с участием потерпевшего Д.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Назаров В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего по найму, военнообязанного, фактически проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

Еремкин М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, обучающегося в ПУ-55 <адрес> военнообязанного, фактически проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров В.А. и Еремкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью завладения чужим автомобилем без цели хищения, проникли в гараж, расположенный по адресу: <адрес> Новосергиевского района Оренбургской области, <адрес>, где неправомерно завладели автомобилем ГАЗ-310290, , принадлежащим Д., а именно: действуя согласно предварительной договоренности, совместно вытолкали автомобиль ГАЗ-310290, из гаража, после чего Назаров В.А. сел на место водителя, а Еремкин М.А. на переднее пассажирское сиденье. Назаров В.А. ключом зажигания запустил двигатель автомобиля ГАЗ-310290, и они совершили движение на указанном автомобиле по улице <адрес> до ее пересечения с переулком <адрес>, где Назаров В.А. свернул на обочину дороги и автомобиль ГАЗ-310290, остановился. В результате незаконных действий Назаров В.А. и Еремкин М.А. автомобиль ГАЗ-310290, получил механические повреждения, в связи с чем согласно отчету «О стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства» от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему Д. причинен материальный ущерб на сумму 4143 рубля 20 коп.

Своими действиями Назаров В.А., Еремкин М.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назаров В.А., Еремкин М.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Назаров В.А., Еремкин М.А. данные ходатайства поддержали, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознают последствия заявления ими ходатайств.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимых Назаров В.А., Еремкин М.А. согласна, поддержала заявленные ими ходатайства.

Потерпевший Д. в судебном заседании, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Назаров В.А., Еремкин М.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайства ими заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимых Назаров В.А., Еремкин М.А. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Назаров В.А., Еремкин М.А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Назаров В.А., Еремкин М.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Назаров В.А., Еремкин М.А. совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Назаров В.А., Еремкин М.А. впервые совершили преступление, ранее они не судимы, Назаров В.А. работает неофициально по найму, Еремкин М.А. обучается в ПУ-55, оба имеют постоянное место жительства, холосты, малолетних детей и иждивенцев не имеют, по месту жительства и по месту учебы характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назаров В.А. и Еремкин М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание ими своей вины, позицию потерпевшего, просившего строго подсудимых не наказывать, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольном возмещении имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назаров В.А. и Еремкин М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Назаров В.А. и Еремкин М.А. преступления, личностей виновных, условий жизни их семей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимых Назаров В.А. и Еремкин М.А.

Суд приходит к выводу о невозможности назначения Назаров В.А. и Еремкин М.А. наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у подсудимых постоянного заработка и острой нехваткой денежных средств в их семьях.

Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ГАЗ-310290, возвращен потерпевшему Д.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назаров В.А. и Еремкин М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 статьи 166 Уголовного кодекса РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в один год.

Возложить на условно осужденных Назаров В.А., Еремкин М.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Назаров В.А. и Еремкин М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ГАЗ-310290, - считать возвращенным потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин