№1-95/2011 приговор в отношении Косогорского С.В. и Дзюба В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(вступил в законную силу 30.07.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 19 июля 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Косогорского С.В., Дзюба В.А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М. представившей удостоверение № 862, ордер № А/152-242 от 19.07.2011 г.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Косогорский С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего грузчиком в ООО «<адрес>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

Дзюба В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего грузчиком в ООО «<адрес>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косогорский С.В. и Дзюба В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, находясь в парке «Комплекс-мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и воинам-интернационалистам», расположенном по адресу: пос. Новосергиевка Новосергиевского района Оренбургской области, <адрес> действуя умышленно, незаконно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа с ограждения указанного парка похитили десять российских флагов (триколор) размером 50*50 см. с флагштоками, стоимостью 182 рубля за один флаг, всего на общую сумму 1820 рублей, принадлежащие администрации муниципального образования Новосергиевский поссовет Новосергиевского района, чем причинили администрации муниципального образования Новосергиевский поссовет Новосергиевского района материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Косогорский С.В. и Дзюба В.А. предприняли попытку скрыться с места преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВД по МО Новосергиевский район, осуществляющими охрану парка.

Своими действиями Косогорский С.В. и Дзюба В.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от Косогорский С.В. и Дзюба В.А. обстоятельствам.

Косогорский С.В. , Дзюба В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Косогорский С.В. , Дзюба В.А. данные ходатайства поддержали, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознают последствия заявления ими ходатайств.

Защитник-адвокат Бреткина Т.М. с позицией подсудимых Косогорский С.В. , Дзюба В.А. согласна, поддержала заявленные ими ходатайства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, обратился к суду с заявлением о рассмотрении настоящего уголовного дела в отсутствие представителя в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Косогорский С.В. , Дзюба В.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайства ими заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимых Косогорский С.В. , Дзюба В.А. в совершении преступления помимо полного признания ими своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Косогорский С.В. , Дзюба В.А. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Косогорский С.В. , Дзюба В.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Косогорский С.В. , Дзюба В.А. совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Косогорский С.В. , Дзюба В.А. впервые совершили преступление, ранее они не судимы, оба официально работают грузчиками в ООО «<адрес>», имеют постоянное место жительства, холосты, малолетних детей и иждивенцев не имеют, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косогорский С.В. , Дзюба В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание подсудимыми своей вины, молодой возраст подсудимых, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольном возмещении имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косогорский С.В. и Дзюба В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Косогорский С.В. и Дзюба В.А. преступления, личностей виновных, условий жизни их семей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимых, они официально трудоустроены, имеют постоянный заработок и способны уплатить штраф.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – девять российских флагов (триколор) на флагштоках - подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косогорский С.В. и Дзюба В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Косогорский С.В. и Дзюба В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – девять российских флагов (триколор) на флагштоках - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин