№1-72/2011 приговор в отношении Романовой Т. В. по ст. 111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу 03.08.2011 г.)



Уг. дело № 1-72/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 15 июня 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимой Романовой Т.В.,

защитника – адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение №862 ордер № А/152- 204 от 14.06.2011 г.,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Новосергиевским районным судом Оренбургскй области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 220 часам обязательных работ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к 240 часам обязательных работ, постановлением Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ 240 часов обязательных работ заменены на 30 суток лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающей и зарегистрированной по адресу: Оренбургская область Новосергиевский район п. <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Романова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в своем доме <адрес> п. <адрес> Оренбургской области в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла К. два удара правой рукой по голове, а затем схватила последнюю руками за волосы, отчего К. упала на пол. Романова Т.В. продолжая преступный умысел с силой удерживая К. за голову, два раза ударила её головой о пол.

В результате противоправных действий Романова Т.В. потерпевшей К., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесное повреждение в виде тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной области, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Романова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, обвиняемая Романова Т.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Романова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевшая К. согласилась на особый порядок судебного разбирательства и просила назначить наказание на усмотрение суда.

Защитник адвокат Бреткина Т.М. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой Романова Т.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Романова Т.В. с предъявленным обвинением.

Вина Романова Т.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям подсудимой Романова Т.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Романова Т.В. совершила тяжкое преступление против здоровья человека в молодом возрасте.

Как личность она характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ранее судима, не работает, лишена родительских прав в отношении ребенка, привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова Т.В., согласно ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В таком случае наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах следует признать, что исправление Романова Т.В. не возможно без изоляции от общества. Наказание в виде обязательных работ не повлияло на её исправление, кроме того она уклонялась от отбывания наказания виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Романова Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Романова Т.В. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: