№1-101/2011 приговор в отношении Овчинникова С.Л. ч. 1 ст. 228 УК РФ(вступил в законную силу 17.08.11 г.)



Дело № 1-101/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 01 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Овчинникова С.Л.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Овчинникова С.Л.****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней сентября 2010 года Овчинников С.Л., находясь на берегу реки <адрес>, расположенной в 200 метрах к западу от <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел растительную массу.

28 марта 2011 года в 14 часов 00 минут в служебный кабинет ОВД по МО <адрес>, находящийся по адресу: <адрес> был доставлен гражданин Овчинникова С.Л. с целью установления личности и привлечения к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, где в ходе личного досмотра при составлении протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, у Овчинникова С.Л. в левом рукаве верхней одежды, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, которая на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, для личного употребления.

Своими действиями Овчинников С.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Овчинников С.Л. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Овчинников С.Л. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Овчинников С.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Овчинникова С.Л. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Овчинникова С.Л. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Овчинникову С.Л. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овчинников С.Л. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, он не работает, не имеет определенного постоянного места жительства, характеризуются посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, ранее судим, имеет непогашенные судимости, о которых указано во вводной части приговора, в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Овчинникова С.Л. имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову С.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Овчинникову С.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Овчинниковым С.Л. преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о невозможности исправления Овчинникова С.Л. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Согласно закону срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима..

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство – пакет с <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Овчинникову С.Л. исчислять с 05.07.2011 года.

В соответствии с ч.2 ст. 99 УК РФ Овчинникову С.Л. назначить принудительную меру медицинского характера <данные изъяты> Назначенная принудительная мера медицинского характера подлежит исполнению по месту отбывания наказания осужденным Овчинниковым С.Л.

Меру пресечения Овчинникову С.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – пакет с <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин