№1-100/2011 приговор в отношении Джанаева В.А. ч.1 ст. 215.3 УК РФ (вступил в законную силу 16.08.11 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 03 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Джанаева В.А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Джанаева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Новосергиевского и <адрес>ов <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.3, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джанаева В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения природного газа, воспользовавшись свободным доступом к распределительному газопроводу, проходящему по двору указанного дома, не имея специального образования по осуществлению работ с газопроводом и разрешения на проведение работ на газопроводе, используя ножовку по металлу отрезал часть трубы распределительного газопровода до установленной ему ранее сотрудниками Новосергиевской КЭС сварной заглушки, и надел резиновый шланг, соединив, таким образом, разделенные части трубы распределительного газопровода между собой, тем самым нарушив целостность распределительного газопровода, подключил к нему газовое оборудование - газовую горелку и газовую плиту, используя до ДД.ММ.ГГГГ включительно поступивший газ для приготовления пищи, подогрева воды и отопления жилья, похитив из данного распределительного газопровода природный газ в количестве 3688,69 м.3, на общую сумму 10513,83 рублей. Таким образом, Джанаева В.А. совершил повреждение распределительного газопровода, проходящего по территории <адрес>, принадлежащего тресту «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз», которое повлекло нарушение его нормальной работы и причинило тресту «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» материальный ущерб на общую сумму 593,36 руб.

Джанаева В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 215.3 УК РФ - повреждение газопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, и было совершено из корыстных побуждений.

Джанаева В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, незаконно, повредив распределительный газопровод, проходящий по двору <адрес> в <адрес>, подключил к распределительному газопроводу, проходящему по территории <адрес>, газовое оборудование - газовую горелку и газовую плиту, используя в указанный период времени поступивший газ для приготовления пищи, подогрева воды и отопления жилья, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из газопровода природный газ в количестве 3688,69 м.3, на общую сумму 10513,83 руб., принадлежащий ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург», чем причинил ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург» материальный ущерб на указанную сумму.

Джанаева В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Джанаева В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Джанаева В.А. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Представитель потерпевшего Ч., представитель потерпевшего К. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела. Управляющий трестом «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» Б. обратился к суду с заявлением о рассмотрении настоящего уголовного дела в отсутствие представителя, исковые требования поддерживают. В деле имеются протоколы ознакомления с материалами дела представителя потерпевшего Ч., представитель потерпевшего К. (л.д. 167-168, 164-165), в которых представители просили рассмотреть дело в особом порядке без их участия.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 215.3, ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Джанаева В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Джанаева В.А. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Джанаева В.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 215.3, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Джанаева В.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Джанаева В.А. совершил два преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ являются тяжким преступлением и преступлением средней тяжести. Джанаева В.А. не работает, имеет постоянное место жительства, проживает совместно с матерью и сожительницей А., малолетних детей на иждивении не имеет, ранее не судим, страдает туберкулезом и проходит лечение в тубдиспансере, по месту жительства характеризуются отрицательно как лицо, злоупотребляющее алкоголем и ведущее антиобщественный образ жизни, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джанаева В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джанаева В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Джанаева В.А. преступлений, мотивы совершенных преступлений, заключающиеся в обеспечении подсудимым путем совершения преступлений минимальных условий для жизнедеятельности человека в холодное время года, личность виновного, наличие тяжелого заболевания полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными и применяет при назначении наказания Джанаева В.А. по обоим эпизодам преступлений правила ст. 64 УК РФ.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Джанаева В.А. наказания с учетом правил ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Джанаева В.А., данных о невозможности отбывания подсудимым указанного наказания судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянной работы и заработка у подсудимого и острой нехваткой денежных средств в его семье.

Гражданский ответчик Джанаева В.А. исковые требования ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург» на сумму 10513 рублей 83 коп. признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 10513 рублей 83 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский ответчик Джанаева В.А. исковые требования треста «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» на сумму 1299 рубля 76 коп. признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск треста «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 1299 рубля 76 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о судебных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением.

Вещественные доказательства – копию из похозяйственной книги на дом <адрес> в <адрес>, копию лицензии ОАО «Оренбургоблгаз», копию Устава ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург», копию Устава ОАО «Оренбургоблгаз», – подлежат хранению при уголовном деле, акт-наряд № 105 на отключение газовых приборов, акт-наряд № 68 на отключение газовых приборов – надлежит считать возвращенными в трест «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз».

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джанаева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ч.1 ст. 215.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов с применением ст. 64 УК РФ;

по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с применением ст. 64 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Джанаева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Джанаева В.А. в пользу ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 10513 (десять тысяч пятьсот тринадцать) рублей 83 копейки.

Взыскать с Джанаева В.А. в пользу треста «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1299 (одну тысячу двести девяносто девять) рублей 76 копеек.

Вещественные доказательства – копию из похозяйственной книги на дом <адрес> в <адрес>, копию лицензии ОАО «Оренбургоблгаз», копию Устава ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург», копию Устава ОАО «Оренбургоблгаз», – хранить при уголовном деле, акт-наряд № 105 на отключение газовых приборов, акт-наряд № 68 на отключение газовых приборов – считать возвращенными в трест «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин