№1-102/2011 приговор в отношении Утарова Е.Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(вступил в законную силу 29.09.11 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 05 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Утарова Е.Т.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

потерпевшего С.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Утарова Е.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Новосергиевского и <адрес>ов <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосергиевским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 9 месяцев 14 дней, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утарова Е.Т. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем сбивания плечом накидного крючка, запирающего входную дверь изнутри, незаконно открыл входную дверь и проник в дом, принадлежащий С., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: сахар песок 3 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 120 рублей, крупу гречневую 3 кг., стоимостью 110 рублей за 1 кг., на общую сумму 330 рублей, крупу перловую 2 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 60 рублей, крупу пшенную 2 кг., стоимостью 55 рублей за 1 кг., на общую сумму 110 рублей, кофейный напиток «Старая Мельница» 5 пачек, стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей, мясо говядины 6 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на общую сумму 1080 рублей, рыбу мороженную «Мойва» 2 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг., на общую сумму 120 рублей, сметану 0,7 литра, стоимостью 50 рублей, молоко 3 литра, стоимостью 30 рублей за 1 литр, на общую сумму 90 рублей, маргарин 2 пачки, стоимостью 11 рублей за 1 пачку, на общую сумму 22 рублей, лук репчатый 1,5 кг., стоимостью 35 рублей за 1 кг., на общую сумму 52,5 рублей, топленый жир 1 литр, стоимостью 160 рублей за 1 литр, сигареты «Прима» 30 пачек, стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на общую сумму 390 рублей, принадлежащие С. С похищенными продуктами питания, Утарова Е.Т. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив С., материальный ущерб на общую сумму 2734,5 рублей.

Утарова Е.Т., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Утарова Е.Т. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, находясь в доме, принадлежащем С., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил с зала указанного дома, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие С. С похищенными деньгами, Утарова Е.Т. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С., значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Утарова Е.Т., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Утарова Е.Т. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Утарова Е.Т. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник А. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший С. в судебном заседании осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. В деле имеется протокол ознакомления потерпевшего С. с материалами дела (л.д. 110-111), в котором он также выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкции ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Утарова Е.Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Утарова Е.Т. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Утарова Е.Т. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Утарова Е.Т. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Утарова Е.Т. совершил два преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ являются тяжким преступлением и преступлением средней тяжести в период непогашенной судимости, он не работает, имеет постоянное место жительства, малолетних детей на иждивении не имеет, ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, по месту жительства характеризуются отрицательно как лицо, злоупотребляющее алкоголем и ведущее антиобщественный образ жизни, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Утарова Е.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, причиненного преступлениями.

Обстоятельством, отягчающим наказание Утарова Е.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Утарова Е.Т. преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о невозможности исправления Утарова Е.Т. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа в связи отсутствием у него заработка и имеющей место острой нехваткой денежных средств, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Согласно закону срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства по делу – отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Утарова Е.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Утарова Е.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно после оглашения приговора в зале судебного заседания, содержать под стражей в следственном изоляторе.

Срок наказания осужденному Утарова Е.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин