№1-109/2011 приговор в отношении Терехова С.А., Попова В.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 23.08.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 11 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимых Попова В.В., Терехова С.А.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Терехова С.А., ***

Попова В.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов С.А. и Попов В.В. 18.10.2010 года в послеобеденное время действуя совместно, группой лиц, по предварительному сговору, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в трёх километрах северо-восточнее <адрес>, умышленно, тайно, путем свободного доступа, отделили с помощью резака и похитили часть металлической водопропускной трубы диаметром 1000 мм., предназначенной для пропуска талых вод, весом 300 кг., общей стоимостью 1725 рублей, принадлежащей тресту «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз».

С похищенным имуществом, Терехов С.А. и Попов В.В. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили тресту «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» материальный ущерб на общую сумму 1725 рублей.

Терехов С.А. и Попов В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Терехов С.А. и Попов В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Терехов С.А. и Попов В.В. данные ходатайства поддержали, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознают последствия заявления ими ходатайств.

Защитник-адвокат Аксютина О.В. с позицией подсудимых Терехова С.А. и Попова В.В. согласна, поддержала заявленные ими ходатайства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, управляющий трестом «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» С.А. Белов обратился к суду с заявлением о рассмотрении настоящего уголовного дела в отсутствие представителя, претензий материального характера не имеют в связи с добровольным возмещением подсудимыми причиненного преступлением ущерба.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Лупандин Н.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Терехов С.А. и Попов В.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайства ими заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимых Терехова С.А. и Попова В.В. в совершении преступления помимо полного признания ими своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Терехова С.А. и Попова В.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Терехову С.А. и Попову В.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Терехов С.А. и Попов В.В. совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Терехов С.А. впервые совершил преступление, ранее не судим, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, проживает без семьи, малолетних детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехову С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в полном добровольном возмещении имущественного ущерба потерпевшему, его инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терехову С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тереховым С.А. преступления, личности виновного, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Терехова С.А., он <данные изъяты> способен уплатить штраф.

Попов В.В. совершил преступление в период непогашенной судимости за преступления против собственности, он имеет постоянное место жительства и работы, сожительствует с А., которая согласно справке МУЗ <данные изъяты> находится в состоянии беременности, <данные изъяты>, в его действиях имеет место рецидив преступлений, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в полном добровольном возмещении имущественного ущерба потерпевшему, беременность сожительницы подсудимого А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поповым В.В. преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Суд считает нецелесообразным назначение Попову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

Согласно закону срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – копию приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ ООО «***», приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО «***» - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терехова С.А. и Попова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:

Терехову С.А. - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Попову В.В. - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Попова В.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Терехову С.А. и Попову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – копию приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ ООО «***», приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ ООО «***» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин