№1-107/2011 приговор в отношении Браткова Е.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу 19.08.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 08 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Браткова Е.М.,

защитника адвоката Клепиковой Ю.Ю.,

потерпевшего И.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Браткова Е.М., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Братков Е.М. 24.05.2011 года около 17 часов, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, тайно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля **, , принадлежащего И., и воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами, самовольно запустил двигатель автомобиля **, , выехал на нем со двора на объездную дорогу <адрес> и стал двигаться на указанном автомобиле в сторону <адрес>. Во время движения по указанной автодороге Братков Е.М. допустил съезд автомобиля в кювет, где и оставил указанный автомобиль. Незаконными действиями Браткова Е.М. автомобилю **, , принадлежащему И., причинены механические повреждения.

Братков Е.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Братков Е.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Братков Е.М. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Клепикова Ю.Ю. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший И. в судебном заседании осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Братков Е.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Браткова Е.М. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Браткова Е.М. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Браткову Е.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Братков Е.М. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Братков Е.М. ранее в несовершеннолетнем возрасте судим за аналогичное преступление против собственности, судимость не погашена, однако рецидив в действиях Браткова Е.М. не имеется, Братков Е.М. имеет постоянное место жительства и официальное место работы, холост, проживает с матерью, детей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Браткову Е.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, позицию потерпевшего, не настаивавшего на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Браткову Е.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Братковым Е.М. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого, он официально трудоустроен, имеют постоянный заработок и способен уплатить штраф.

Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением, гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль **, - возвращен потерпевшему И.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Браткова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Браткову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль **, - считать возвращенным потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин