№1-79/2011 приговор в отношении Сайфутдиновой А.М., Джанаевой А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (вступил в законную силу 30.08.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 18 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимых Сайфутдиновой А.М., Джанаевой А.В.,

защитника адвоката Аксютиной О.В.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сайфутдиновой А.М., ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

Джанаевой А.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфутдинова А.М. и Джанаева А.В. 02.03.2011 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Н. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием похитили у Н. телевизор «**» с пультом дистанционного управления, бывший в употреблении, стоимостью 2404 рубля. С похищенным имуществом Сайфутдинова А.М. и Джанаева А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Н. существенный материальный ущерб.

Сайфутдинова А.М. и Джанаева А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Сайфутдинова А.М. 03.03.2011 года в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у З., по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, открыто из нагрудного кармана рубашки, похитила у З. деньги в сумме 4000 рублей. С похищенными деньгами Сайфутдинова А.М. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив З. существенный материальный ущерб.

Сайфутдинова А.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сайфутдинова А.М. 10.04.2011 года в обеденное время, находясь в доме у Н. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, открыто из нагрудного кармана рубашки, похитила у А. деньги в сумме 700 рублей. С похищенными деньгами Сайфутдинова А.М. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив А. существенный материальный ущерб.

Сайфутдинова А.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сайфутдинова А.М. и Джанаева А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сайфутдинова А.М. и Джанаева А.В. данные ходатайства поддержали, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствуют о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознают последствия заявления ими ходатайств.

Защитник Аксютина О.В. с позицией подсудимых Сайфутдиновой А.М. и Джанаевой А.В. согласна, поддержала заявленные ими ходатайства.

Представитель потерпевшего Зудин Н.Г., потерпевшие Н., А., законный представитель потерпевшего А.Е. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, обратились к суду с заявлением о рассмотрении настоящего уголовного дела в их отсутствие в особом порядке. В деле имеются протоколы ознакомления с материалами дела указанных лиц, в которых они также просили рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Новосергиевского района Лупандин Н.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Сайфутдинова А.М. и Джанаева А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайства ими заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после конфиденциальной консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимых Сайфутдиновой А.М. и Джанаевой А.В. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела. Действия Сайфутдиновой А.М. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Сайфутдиновой А.М. и Джанаевой А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, сведения о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Сайфутдинова А.М. совершила три преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Сайфутдинова А.М. имеет непогашенные судимости, о которых указано во вводной части приговора, между тем в ее действиях отсутствует рецидив преступлений. Она не работает, имеет постоянное место жительства, характеризуются по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, склонна к совершению преступлений, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайфутдиновой А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайфутдиновой А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Сайфутдиновой А.М. преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о невозможности исправления Сайфутдиновой А.М. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты путем назначения указанного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой Сайфутдиновой А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку цели наказания будут достигнуты реализацией основного наказания.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Сайфутдинова А.М. осуждена по ст. 70 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 7000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Джанаева А.В. впервые совершила преступление, ранее она не судима, имеет постоянное место жительства, не замужем, малолетних детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джанаевой А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джанаевой А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Джанаевой А.В. преступления, личность виновной, условий жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой Джанаевой А.В. Суд приходит к выводу о невозможности назначения Джанаевой А.В. наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у подсудимой постоянного заработка и острой нехваткой денежных средств в ее семье.

Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – телевизор «**», пульт дистанционного управления к нему - возвращен потерпевшему Н.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфутдинову А.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 статьи 161 УК РФ (эпизод хищения у З.)(в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод хищения у А.) и назначить наказание:

- по ч. 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

- по ч. 1 статьи 161 УК РФ (эпизод хищения у З.) (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

- по ч. 1 статьи 161 УК РФ (эпизод хищения у А.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Сайфутдиновой А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Сайфутдиновой А.М. исчислять с момента ее фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сайфутдиновой А.М. в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 7000 рублей – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сайфутдиновой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Джанаеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Джанаевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «**», пульт дистанционного управления к нему - считать возвращенными потерпевшему Н.

Передать малолетнего ребенка Сайфутдиновой А.М. – С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на попечение матери осужденной – С.Р., проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин