№1-99/2011 приговор в отношении Девлешова В.А. по ч. 1 ст. 215.3, п. `б` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 23.08.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 12 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Девлешова В.А.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Девлешова В.А., ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.3, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девлешов В.А. 01.10.2010 года в дневное время, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения природного газа, воспользовавшись свободным доступом к распределительному газопроводу, проходящему под землей по двору указанного дома, не имея специального образования по осуществлению работ с газопроводом и разрешения на проведение работ на газопроводе, просверлил отверстие в подземном распределительном газопроводе, подсоединив к газопроводу шланг, тем самым нарушив целостность распределительного газопровода, подключил к нему свое газовое оборудование - газовую плиту, используя поступивший газ для пищеприготовления и подогрева воды до 05.03.2011 года включительно, похитив из указанного распределительного газопровода природный газ в количестве 232,26 м.3, на общую сумму 1379,85 руб., Девлешов В.А. совершил повреждение распределительного газопровода, проходящего по <адрес>, принадлежащего тресту «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз», которое повлекло нарушение его нормальной работы и причинило тресту «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» материальный ущерб на общую сумму 593,36 руб.

Девлешов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 215.3 УК РФ - повреждение газопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, и было совершено из корыстных побуждений.

Также Девлешов В.А. в период времени с 01.10.2010 года по 05.03.2011 года, с целью хищения чужого имущества, незаконно повредив подземный распределительный газопровод, проходящий по двору <адрес>, подключил к указанному распределительному газопроводу, проходящему по территории <адрес>, свое газовое оборудование - газовую плиту, используя в указанный период времени поступивший газ для приготовления пищи и подогрева воды, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из газопровода природный газ в количестве 232,26 м.3, на общую сумму 1379,85 руб., принадлежащий ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург», чем причинил ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург» материальный ущерб на указанную сумму.

Девлешов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Девлешов В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Девлешов В.А. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Представитель потерпевшего Удалова Е.В., представитель потерпевшего Костякова Е.А. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела. Управляющий трестом «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» Б. обратился к суду с заявлением о рассмотрении настоящего уголовного дела в отсутствие представителя, исковые требования поддерживают. В деле имеются протоколы ознакомления с материалами дела представителя потерпевшего Удаловой Е.В., представителя потерпевшего Костяковой Е.А. (л.д. 184-185), в которых представители просили рассмотреть дело в особом порядке без их участия.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Лупандин Н.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 215.3, ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Девлешов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Девлешова В.А. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Девлешова В.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 215.3, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Девлешову В.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Девлешов В.А. совершил два преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ являются тяжким преступлением и преступлением средней тяжести. Девлешов В.А. не работает, имеет постоянное место жительства, семьи и малолетних детей на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Девлешову В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, позицию представителей потерпевших, не настаивавших на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Девлешову В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Девлешовым В.А. преступлений, мотивы совершенных преступлений, личность виновного, полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, позицию представителей потерпевших, не настаивавших на его строгом наказании, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными и применяет при назначении наказания Девлешову В.А. по обоим эпизодам преступлений правила ст. 64 УК РФ.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Девлешову В.А. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Девлешова В.А.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянной работы и заработка у подсудимого и острой нехваткой у него денежных средств.

Гражданский ответчик Девлешов В.А. исковые требования ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург» на сумму 1379 рублей 85 коп. признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 1379 рублей 85 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский ответчик Девлешов В.А. исковые требования треста «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» на сумму 1564 рубля 70 коп. признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск треста «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 1564 рубля 70 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о судебных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением.

Вещественные доказательства – копию лицензии ОАО «Оренбургоблгаз», копию Устава ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург», копию Устава ОАО «Оренбургоблгаз», копию акта-наряда на отключение газовых приборов, копию акта-наряда на отключение газовых приборов – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Девлешова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ч.1 ст. 215.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов с применением ст. 64 УК РФ;

по ст. 64 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Девлешову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Девлешова В.А. в пользу ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1379 (одну тысячу триста семьдесят девять) рублей 85 копеек.

Взыскать с Девлешова В.А. в пользу треста «Сорочинскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1564 (одну тысячу пятьсот шестьдесят четыре) рубля 70 копеек.

Вещественные доказательства – копию лицензии ОАО «Оренбургоблгаз», копию Устава ООО «Газпроммежрегионгаз Оренбург», копию Устава ОАО «Оренбургоблгаз», копию акта-наряда на отключение газовых приборов, копию акта-наряда на отключение газовых приборов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин