ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Новосергиевка 15 августа 2011 года Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Карякина Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И., подсудимой Китовой Л.Е., защитника адвоката Бреткиной Т.М., потерпевшей Ч., при секретаре Миморовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Китовой Л.Е., *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Китова Л.Е. 05.04.2011 года в 15 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Ч., ввела ее в заблуждение, пообещав продать ей жилой дом с земельным участком и хозяйственными постройками, расположенными по адресу: <адрес>, при этом не являясь собственником дома, взяла с Ч. предоплату за продажу указанного дома в сумме 5000 рублей, совершив тем самым хищение указанных денежных средств, принадлежащих Ч. С похищенными деньгами Китова Л.Е., с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ч., значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Своими действиями Китова Л.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Китова Л.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Китова Л.Е. данное ходатайство поддержала, ходатайство ей заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства. Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимой согласна, поддержала заявленное ей ходатайство. Потерпевшая Ч. в судебном заседании осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Китова Л.Е. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство ей заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона. Вина подсудимой Китовой Л.Е. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела. Действия Китовой Л.Е. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Китовой Л.Е. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Китова Л.Е. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Китова Л.Е. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Китовой Л.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Китовой Л.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у нее постоянной работы и заработка и острой нехваткой денежных средств в ее семье. Суд приходит к выводу о необходимости назначения Китовой Л.Е. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой Китовой Л.Е. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением. Вещественные доказательства – договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки в получении денег от ДД.ММ.ГГГГ – подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Китову Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Китовой Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки в получении денег от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.А. Карякин