№1-106/2011 приговор в отношении Мамонова Ф.Г., Учкина Н.В., Кранивитера В.А. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 30.08.2011 г.)



Уг. дело № 1-106/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 17 августа 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района заместителя прокурора Новосергиевского района Скока А.В.,

подсудимых Мамонова Ф.Г., Учкина Н.В., Кранивитера В.А., защитников адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер , адвоката Авнабова А.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамонова Ф.Г. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Учкина Н.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кранивитера В.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце февраля 2011 года около 21 часа в <адрес>, Мамонов Ф.Г., Учкин Н.В., Кранивитер В.А. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа через ворота проникли в помещение фермы ООО «***», расположенной на южной окраине населенного пункта, откуда похитили один мешок пшеничной зернодробленки, весом 35 кг., стоимостью 175 рублей, который погрузили в гужевую повозку. Продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Мамонов Ф.Г., Учкин Н.В., Кранивитер В.А. подъехали к воротам фермы ООО «***», где действуя согласованно с помощью гаячного ключа открутили болты крепления дверного пробоя и незаконно проникли помещение фермы , откуда умышленно тайно похитили пять мешков пшеничной зернодробленки, общим весом 175 кг., стоимостью 175 рублей за один мешок.

С похищенным имуществом Мамонов Ф.Г., Учкин Н.В., Кранивитер В.А. с места преступления скрылись, чем причинили ООО «***» материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Мамонов Ф.Г., Учкин Н.В., Кранивитер В.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Исковые требования по делу не заявлены.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Мамонов Ф.Г., Учкин Н.В., Кранивитер В.А. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Мамонов Ф.Г., Учкин Н.В., Кранивитер В.А. согласились с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Мамонова Ф.Г., Учкина Н.В., Кранивитера В.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия верно квалифицированы стороной обвинения.

Однако, в связи с вступлением в силу 11 марта 2011 года Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», который улучшает положение подсудимых, то в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Мамонова Ф.Г., Учкина Н.В., Кранивитера В.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Мамонов Ф.Г., Учкин Н.В., Кранивитер В.А. совершили преступление средней тяжести впервые, имеют постоянные места жительства и работы, характеризуются по месту жительства положительно, молоды, холосты.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Мамонова Ф.Г., Учкина Н.В., Кранивитера В.А. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию группового преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Мамонова Ф.Г., Учкина Н.В., Кранивитера В.А. при назначении наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей. При этом суд учитывает материальное положение виновных. Все трое имеют доходы, не позволяющие уплатить более высокие штрафы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мамонова Ф.Г., Учкина Н.В. Кранивитера В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей), каждому.

Меру пресечения Мамонову Ф.Г., Учкину Н.В., Кранивитеру В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: