№1-118/2011 приговор в отношении Шомовк Ж.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 06.09.2011 г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 25 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Шомовк Ж.Г.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шомовк Ж.Г., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней середины февраля 2011 года около 18 часов Шомовк Ж.Г., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно похитил музыкальный центр марки «**» модель **, стоимость которого согласно отчету об оценке от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 4030 рублей, принадлежащий Р. С похищенным имуществом Шомовк Ж.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Шомовк Ж.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Шомовк Ж.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шомовк Ж.Г. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела. В деле имеется протокол ознакомления с материалами дела потерпевшего Р. (л.д. 96-97), в котором он, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без его участия.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Новосергиевского района Короткова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Шомовк Ж.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Шомовк Ж.Г. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела. Действия Шомовк Ж.Г. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шомовк Ж.Г. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шомовк Ж.Г. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим, но в его действиях отсутствует рецидив преступлений, он не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, сожительствует с Б., имеет на иждивении <данные изъяты> детей, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шомовк Ж.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольном полном возмещении ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шомовк Ж.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шомовк Ж.Г. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Шомовк Ж.Г. при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественное доказательство – музыкальный центр марки «**» модель ** – возвращен владельцу Р.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шомовк Ж.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Шомовк Ж.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – музыкальный центр марки «**» модель ** – считать возвращенным владельцу – потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Карякин