№1-115/2011 приговор в отношении Бочкова О.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 06.09.2011 г.)



Уг. дело № 1-115/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 24 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Бочкова О.В.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочкова О.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Бочков О.В. 05.06.2011 года около 22 часов, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитил 4 золотых кольца, общим весом 6 гр., общей стоимостью 5924 рубля, золотую цепочку весом 4 гр., стоимостью 3949 рублей, золотую подвеску весом 4 гр., стоимостью 3949 рублей, на общую сумму 13822 рубля, принадлежащие П.

С похищенным имуществом Бочков О.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 13822 рубля.

Бочков О.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Бочковым О.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бочков О.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Бочкова О.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Бочкова О.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бочков О.В. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет, не работает, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкова О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, добровольное возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкова О.В. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, отсутствия доходов, суд приходит к выводу о том, что исправление Бочкова О.В. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Бочкову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: