№1-120/2011 приговор в отношении Тажикенова М.Д., Шунгалова А.К. по ч. 3 ст. 30, п `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 09.09.2011 г.)



Уг. дело № 1-120/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 29 августа 2011 года

Оренбургской области

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Новосергиевского района помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимых Тажикенова М.Д., Шунгалова А.К., защитников адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение , ордер № , адвоката Клепиковой Ю.Ю., представившей удостоверение, ордер,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тажикенова М.Д. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шунгалова А.К. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.06.2011 года около 21 часа Тажикенов М.Д. и Шунгалов А.К. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа, незаконно, через ворота проникли в помещение зерносклада второго отсека мехтока ООО «***», расположенного в 300 метрах севернее населенного пункта <адрес>, где завладели 1700 кг. пшеницы «Белянка» 3 класса, стоимость. 10880 рублей, принадлежащей ООО «Среднеуранский», которую засыпали в шесть капроновых мешков и погрузили в автомобиль <данные изъяты> г.н. , принадлежащий Шунгалову А.К., остальную часть россыпью заполнили прицеп г.н. .

С похищенным имуществом Тажикенов М.Д. и Шунгалов А.К. пытались скрыться с места преступления, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. они были задержаны сотрудниками милиции.

Тажикенов М.Д. и Шунгалов А.К. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Тажикенов М.Д. и Шунгалов А.К. заявили ходатайства о своем согласии с предъявленными обвинениями и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Тажикенов М.Д. и Шунгалов А.К. согласились с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Вина Тажикенова М.Д. и Шунгалова А.К. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия правильно квалифицированы стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, совокупность данных о личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Тажикенов М.Д. и Шунгалов А.К. совершили неоконченное преступление средней тяжести впервые в молодом возрасте, имеют постоянные места жительства и работы, характеризуются по месту жительства положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Тажикенова М.Д. и Шунгалова А.К. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тажикенова М.Д. и Шунгалова А.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, отсутствия материального ущерба, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Тажикенова М.Д. и Шунгалова А.К. при назначении в наказания в виде штрафа в сумме 7000 рублей, каждому.

Гражданский иск иску не заявлен.

Вещественное доказательство – зерно пшеницы возвращено законному владельцу- ООО «***» Новосергиевского района Оренбургской области.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тажикенова М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Шунгалова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Меру пресечения Тажикенову М.Д. и Шунгалову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – зерно пшеницы, массой 1700 кг. считать возвращенным законному владельцу ООО «***» Новосергиевского района Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: