№1-117/2011 приговор в отношении Шомовк И.Г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 06.09.2011 г.)



Уг. дело №1-117/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 25 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Шомовка И.Г.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шомовка И.Г. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

установил:

Шомовк И.Г. в начале марта 2011 года около 21 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, где руками выдернул пробой на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда похитил кухонный комбайн марки «***», стоимостью 1922 рубля и две мебельные тумбочки, стоимостью 382 рубля каждая, на сумму 764 рубля, принадлежащие Р., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2686 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Шомовк И.Г совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шомовк И.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Р. в суд не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.97), он же обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шомовка И.Г. с предъявленным обвинением.

Вина Шомовка И.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шомовк И.Г. совершил тяжкое преступление в молодом возрасте, ранее судим за умышленные корыстные преступления, в его действиях рецидив преступлений.

Шомовк И.Г. проживает в <адрес> без регистрации длительное время, по месту жительства характеризуются положительно, не работает, проживает в фактических брачных отношениях в П. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, Шомовком И.Г. были потрачены на приобретение продуктов питания для семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шомовка И.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> ребёнка, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шомовка И.Г., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В таком случае наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, при этом суд также учитывает размер причиненного ущерба, отсутствие материальных претензий потерпевшего Р.

Наказание без изоляции от общества, назначенное Шомовка И.Г. ранее, не достигло цели исправления и предупреждения новых преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Шомовка И.Г. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

Кроме того, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шомовка И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с применением ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – две тумбочки считать возвращенным собственнику Р.

Меру пресечения Шомовка И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: