№1-110/2011 приговор в отношении Бакиева Р.Р. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 23.08.2011 г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 12 августа 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карякина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Бакиева Р.Р.,

защитника адвоката Бреткиной Т.М.,

представителя потерпевшего Чиняева Ю.В.,

при секретаре Миморовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бакиева Р.Р., ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакиев Р.Р. 06.06.2011 года в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем открывания навесного замка ключом незаконно проник в склад ООО «**», откуда похитил семь мешков пшеницы «Белянка» 3-го класса общим весом 288 кг., стоимость которой согласно отчету об оценке от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1850 рублей. С похищенной пшеницей Бакиев Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Среднеуранский», материальный ущерб на указанную сумму.

Бакиев Р.Р., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Бакиев Р.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Бакиев Р.Р. данное ходатайство поддержал, ходатайство им заявлено добровольно, после конфиденциальной консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, осознает последствия заявления ходатайства.

Защитник Бреткина Т.М. с позицией подсудимого согласна, поддержала заявленное им ходатайство.

Представитель потерпевшего Чиняев Ю.В. в судебном заседании осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Новосергиевского района Лупандин Н.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из условий проведения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Бакиев Р.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ходатайство им заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно и после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, суд считает возможным по настоящему уголовному делу при изложенных обстоятельствах применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку это не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Бакиева Р.Р. в совершении преступления помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами дела.

Действия Бакиева Р.Р. надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бакиеву Р.Р. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бакиев Р.Р. впервые совершил преступление, данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Бакиев Р.Р. имеет официальное место работы, заработок и место жительства, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, женат, имеет на иждивении двух <данные изъяты> детей, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакиеву Р.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие двух малолетних детей, позицию представителя потерпевшего, настаивавшего на мягком наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакиеву Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бакиевым Р.Р. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого Бакиеву Р.Р.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – 288 кг. пшеницы «Белянка» 3-го класса – возвращены представителю потерпевшего Чиняеву Ю.В.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Бакиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 288 кг. пшеницы «Белянка» 3-го класса – считать возвращенными представителю потерпевшего Чиняеву Ю.В.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Карякин