№1-113/2011 приговор в отношении Смагина А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 06.09.2011 г.)



Уг. дело №1-113/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 26 августа 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Смагина А.В., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смагина А.В. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Смагин А.В. 28.05.2011 года около 11 часов, находясь в помещении магазина «**», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества, открыто из рук С. похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «**», серийный номер , стоимостью 470 рублей, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.

Смагин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Смагиным А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смагин А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С. в своем заявлении просит рассмотреть уголовного дела в его отсутствии в особом порядке.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Смагина А.В. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Смагина А.В. стороной обвинения дана верная правовая оценка. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смагин А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, работает на временных работах, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Данное преступление Смагин А.В. совершил на почве злоупотребления спиртными напитками. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смагина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смагина А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ч.2. ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, незначительного размера материального ущерба, возвращения похищенного имущества потерпевшему, поведения Смагина А.В. после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Смагина А.В. при условном осуждении к лишению свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смагина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один года пять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Смагина А.В. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга в ночное время, то есть в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, трудоустроиться в срок до 01.10.2011 года, подтверждающие документы представить в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения у врача –нарколога в срок до 01.11.2011 года, подтверждающие документы представить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания.

Меру пресечения Смагину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «**», серийный номер считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: