№1-121/2011 приговор в отношении Сухова П.Н. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ (вступил в законную силу 13.09.2011 г.)



Уг. дело №1-121/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 31 августа 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Сухова П.Н., защитника адвоката Бреткиной Т.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухова П.Н. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

установил:

        Сухов П.Н. в период времени с сентября 2010 года по декабрь 2010 года, находясь в своем доме, расположенного по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, используя личный слесарный инструмент, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия из пневматического пистолета модели <данные изъяты>, приобретенного им ранее в спортивном магазине, самодельным способом, без специального на то разрешения, <данные изъяты>, изготовил однозарядный пистолет, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом и относится к категории огнестрельного оружия пригодным для производства выстрелов.

Сухов П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 223 ч.1 УК РФ незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же, Сухов П.Н. в период времени с декабря 2010 года по 16. 03.2011 года, действуя умышленно, незаконно, путем изготовления из пневматического пистолета модели <данные изъяты>, приобрел и хранил по адресу: <адрес> однозарядный пистолет, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом и относится к категории огнестрельного оружия пригодным для производства выстрелов.

Сухов П.Н. совершил преступление предусмотренное статьёй 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранениеогнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухов П.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сухов П.Н. согласился с предъявленными обвинениями и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

С учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, суд постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сухова П.Н. с предъявленными обвинениями.

Вина его в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Сухова П.Н. дана верная правовая оценка стороной обвинения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сухов П.Н. совершил преступления средней тяжести впервые, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, семьянин, работает, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сухова П.Н. являются: признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление Сухова П.Н. возможно при условном осуждении к лишению свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд,                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Сухова П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 223 ч.1( в редакции ФЗ № 398 от 28.12. 2010 г) и 222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №73 от 21.07.2004 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 223 ч.1 УК РФ на срок два года;

по ст. 222 ч.1 УК РФ на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сухову П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Сухова П.Н. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Сухову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественное доказательство: самодельный пистолет, изготовленный из пневматического пистолета <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОВД по МО Новосергиевский район Оренбургской области, - передать на склад вооружения ОМТ и ХО УМВД Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.        

     Председательствующий: