№1-122/2011 приговор в отношении Романенкова М.Ю. по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу 10.09.2011 г.)



Уг. дело №1-122/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 августа 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Романенкова М.Ю., защитника адвоката Аксютиной О.В. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романенкова М.Ю. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Романенков М.Ю. 15 июня 2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в поле в 1,5 км на север от <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к трактору *** инвентарный номер , принадлежащему ООО «***». Неустановленное лицо завело двигатель трактора, а затем Романенков М.Ю. и это лицо проникли в кабину трактора, Романенков М.Ю. сел за руль трактора, управляя им, неустановленное лицо находилось рядом и совершили движение по полю, после чего вернули трактор на место.

Романенков М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Романенковым М.Ю. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Романенков М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего П. при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Защитой и государственным обвинителем поддержано ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Романенкова М.Ю. с предъявленным обвинением.

Его вина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Действиям Романенкова М.Ю. стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Романенков М.Ю. совершил тяжкое преступление впервые в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, холост, работает на временных работах, имеет доход около <данные изъяты> рублей в месяц, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенкова М.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романенкова М.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Романенкова М.Ю. возможно при назначении наказания в виде штрафа в сумме 8000 рублей. Указанный размер штрафа не повлечет значительного ухудшения материального положения виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романенкова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей ( восемь тысяч рублей).

Меру пресечения Романенкову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: трактор *** считать возвращенным собственнику ООО «***».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: