№1-123/2011 приговор в отношении Сайфутдинова А.М. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 13.09.2011 г.)



Уг. дело №1-123/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 01 сентября 2011 года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосергиевского района Коротковой Е.И.,

подсудимого Сайфутдинова А.М..,

защитника адвоката Аксютиной О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сайфутдинова А.М. *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

установил:

Сайфутдинов А.М. в период времени с 3 по 7 марта 2011 года около 2 часов, воспользовавшись отсутствием хозяев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, где с силой надавив туловищем внутрь дома, сорвал дверной замок, незаконно проник в дом, откуда похитил трехстворчатое зеркало, стоимостью 557 рублей, две металлические кровати, стоимостью 686 рублей каждая, на сумму 1372 рубля, металлический лист, стоимостью 82 рубля, мотор от холодильника «Орск -408», стоимостью 452 рубля, принадлежащие Г., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2463 рубля. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Сайфутдинов А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск на сумму 1906 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов А.М. согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования и поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Г. в суд не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке в её отсутствии(л.д.104).

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия всех участников судебного процесса на особый порядок, постановляет приговор без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сайфутдинова А.М. с предъявленным обвинением.

Вина Сайфутдинова А.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается материалами уголовного дела.

Его действиям стороной обвинения дана верная правовая оценка.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сайфутдинов А.М. совершил тяжкое преступление в молодом возрасте, ранее судим за умышленные корыстные преступления, в его действиях рецидив преступлений.

Сайфутдинов А.М. имеет постоянное место жительства, по месту жительства в <адрес> характеризуются отрицательно, работает по найму у частных лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайфутдинова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сайфутдинова А.М., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В таком случае наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, что позволяет суду применить ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, при этом суд также учитывает размер причиненного ущерба.

С учётом изложенного, незначительной суммы ущерба, значимости похищенного имущества, суд приходит к выводу о том, что исправление Сайфутдинова А.М. возможно при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания.

Кроме того, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфутдинова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Сайфутдинова А.М. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, своим поведением доказать свое исправление, не посещать места досуга в ночное время, то есть с 23 ч. до 06 часов.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Сайфутдинова А.М. в пользу Г. 1906 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Сайфутдинову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: