№1-114/2011 приговор в отношении Лийко С.Г. по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ (вступил в законную силу 10.09.2011 г.)



Уг. дело №1-114/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новосергиевка 30 августа 2011года

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кротова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новосергиевского района Лупандина Н.Г.,

подсудимого Лийко С.Г., защитника адвоката Когадий Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ерофеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лийко С.Г. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

установил:

Лийко С.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ серии выданным Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не имея авторского договора с автором и правообладателями аудиовизуальных произведений, осознавая общественную опасность своих действий и то обстоятельство, что своими действиями по приобретению, хранению, перевозке в целях сбыта контрафактной аудиовизуальной продукции, он причиняет ущерб правообладателям произведений, действуя умышленно, без согласия последних, из корыстных побуждений, с целью незаконного использования объектов авторского права, преследуя свой преступный умысел, на извлечение прибыли, в период с 2009 г. по 27 апреля 2010 г., приобрел у неустановленных следствием лиц в <адрес> по неустановленному адресу на <адрес> диски в формате DVD с нелицензионными аудиовизуальными произведениями в количестве 735 штук, зная о том, что приобретаемая им продукция, является контрафактной, предвидя возможность получения прибыли в особо крупном размере, желая наступления этих последствий, вопреки воле правообладателей - членов некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (НП «РАПО»): <данные изъяты> в нарушении требований ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1250-1252, 1255, 1263, 1265, 1266, 1270, 1273, 1285-1288 Гражданского Кодекса РФ и ст.ст. 90, 91 «Правил продажи отдельных видов товаров» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, незаконно перевез вышеуказанные DVD-диски из <адрес> в <адрес>, где хранил в арендуемом торговом помещении расположенном в магазине по адресу <адрес>, контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD-дисках в количестве 735 штук и в целях сбыта, незаконно реализовывал их неограниченному кругу лиц по цене 120 рублей за 1 DVD – диск.

27 апреля 2010 года около 10.05 часов в ходе проведения закупки сотрудником УВД по Оренбургской области М. в торговой точке ИП Лийко С.Г. у продавца Х. были изъяты 735 DVD –диска, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют требованиям, предъявляемым к полиграфическому оформлению одноименной легитимной продукции.

На изъятых 735 DVD-дисках имелись записанные аудиовизуальные произведения, из которых по 1033 произведениям установлены правообладатели, стоимостью 260 рублей за каждый экземпляр аналогичного легитимного аудиовизуального произведения, установленный правообладателями – членами НП «РАПО», на общую сумму 268580 рублей.

Тем самым Лийко С.Г. незаконно, с целью сбыта, приобрел, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в особо крупном размере и причинил правообладателям – членам «РАПО» материальный ущерб на общую сумму на общую сумму 268580 рублей, а именно:

- ООО «***», которое является правообладателем следующих из указанных ниже аудиовизуальных произведений:

«1-й рыцарь» -1 экземпляр, «Жанна Д Арк (Люк Бессон)» -1 экземпляр, «Гаишники» - 1 экземпляр, «Реальный папа» - 1 экземпляр, «2012» -1 экземпляр, «Свидание вслепую» - 1 экземпляр, «День сурка» - 1 экземпляр, «Любовь в большом городе» - 1 экземпляр, «Каратель: территория войны»- 1 экземпляр, «Легенды осени» - 1 экземпляр, «Человек паук 3»- 1 экземпляр, «Лови волну» - 1 экземпляр, «Сезон охоты 1-2» - 2 экземпляра, «Князь Владимир» - 1 экземпляр, «Отчим»- 1 экземпляра, «Отчим» - 1 экземпляр, «Опасные пассажиры поезда 123» - 1 экземпляр, «Хэнкок» - 1 экземпляр, «Не шутите с Зуханом» - 1 экземпляр, «Легенды осени» - 1 экземпляр, «Люди в черном» - 1 экземпляр, «Люди в черном-2» - 1 экземпляр, «Царь» -1 экземпляр, «Дориан Грей» - 1 экземпляр, «Полуночный экспресс» - 1 экземпляр, «Призрачный гонщик» - 1 экземпляр, «Дориан Грэй» - 1 экземпляр, «Животное» - 1 экземпляр, «Район » - 1 экземпляр, «Месть Вуду: змеиное жало» - 1 экземпляр, «Временно беременно» - 1 экземпляр, «Опасные пассажиры поезда 123» - 1 экземпляр, «Последняя фантазия» - 1 экземпляр, «Люди в черном» -1 экземпляр, «Люди в черном-2» -1 экземпляр, «Гаттака» -1 экземпляр, «Первая любовь» -1 экземпляр, «Любовь в большом городе» -1 экземпляр, «Царь» -1 экземпляр, «Любимцы Америки» -1 экземпляр, «Приключения Петрова и Васечкина» -1 экземпляр, «Царь» -1 экземпляр, «Гудзонский ястреб» -1 экземпляр, «Облачно осадки в виде фрикаделек» -1 экземпляр, «Жестокие игры» -1 экземпляр, «Сезон охоты 1-2» -2 экземпляра, «Облачно возможны осадки в виде фрикаделек» -1 экземпляр, «Последняя надежда человечества» -1 экземпляр, «Я знаю что вы сделали прошлым летом» -1 экземпляр, «Готика» -1 экземпляр, «Призрачный гонщик» -1 экземпляр, «Райское озеро» -1 экземпляр, «2012» - 1 экземпляр, «Любовь в большом городе» -1 экземпляр, «Терминатор: Да придет спаситель» -1 экземпляр, «Хэнкок» -1 экземпляр, «Человек паук-3» -1 экземпляр, «Кольцо Нибелунгов» -1 экземпляр, «Отчим» -2 экземпляра, «Звездный десант-3» - 2 экземпляра, «2012» -1 экземпляр, «Облачно в мире фрикаделек» - 2 экземпляра, «2012» -2 экземпляра, всего 68 экземпляров на общую сумму 17 680 рублей.

- ЗАО «***», которое является правообладателем следующих из указанных ниже аудиовизуальных произведений:

«Мост в Терабитию» -1 экземпляр, «Генрих 5» -1 экземпляр, «Связь» -1 экземпляр, «Тариф на любовь» -1 экземпляр, «Операция С новым годом» -1 экземпляр, «Тристан и Изольда» -1 экземпляр, «Ураган» -1 экземпляр, «Супершторм» -1 экземпляр, «Критическая масса» -1 экземпляр, «Помпеи» -1 экземпляр, «Принц и вечерняя звезда» -1 экземпляр, «Мне не больно» -1 экземпляр, «Консервы» -1 экземпляр, «Антикиллер -2: антитеррор» -1 экземпляр, «Брат» -1 экземпляр, «Брат -2» -1 экземпляр, «Олигарх» -1 экземпляр, «Васаби» -1 экземпляр, «Чемпион» -1 экземпляр, «Повелитель бури» -1 экземпляр, «Мужчина и женщина» -1 экземпляр, «Про Федота – стрельца удалого молодца» -1 экземпляр, «Морфий» -1 экземпляр, «Апокалипсис сегодня» -1 экземпляр, «Конец света» -1 экземпляр, «Птички» -1 экземпляр, «Сказка о царе Салтане» -1 экземпляр, «Снежная королева» -1 экземпляр, «Бесконечная история» -1 экземпляр, «Аленький цветочек» -1 экземпляр, «Карлик Нос» -1 экземпляр, «Добрыня Никитич и змей Горыныч» -1 экземпляр, «Алеша Попович и Тугарин змей» -1 экземпляр, «Трасса 60» -1 экземпляр, «Тариф на любовь» -1 экземпляр, «Нулевой километр» -1 экземпляр, «День денег» -1 экземпляр, «Монгол» -1 экземпляр, «Перегон» -1 экземпляр, «Операция С новым годом» -1 экземпляр, «Операция С новым годом» -1 экземпляр, «Антикиллер 2» -1 экземпляр, «Остров проклятых» -1 экземпляр, «Ключ» -1 экземпляр, «Приключения Буратино» -1 экземпляр, «Мужчина и женщина» -1 экземпляр, «Мальчик в девочке» -1 экземпляр, «Плетеный человек» -1 экземпляр, «Просто друзья» -1 экземпляр, «Принцесса на горошине» -1 экземпляр, «Весенняя сказка» -1 экземпляр, «Про Красную Шапочку» -1 экземпляр, «Интервенция» -1 экземпляр, «Встреча на Эльбе» -1 экземпляр, «Бойня» -1 экземпляр, «Сказка о царе Салтане» -1 экземпляр, «Бернард 3 сезон 1 выпуск» -1 экземпляр, «Нулевой километр» -1 экземпляр, «Космос как предчувствие» -1 экземпляр, «День денег» -1 экземпляр, «Антикиллер 2: антитеррор» -1 экземпляр, «Брат» -1 экземпляр, «Брат 2» -1 экземпляр, «Антикиллер 2» -1 экземпляр, «Мне не больно» -1 экземпляр, «Замок» -1 экземпляр, «Хоттабыч» -1 экземпляр, «Шиzа» -1 экземпляр, «Путешествие с домашними животными» -1 экземпляр, «Космос как предчувствие» -1 экземпляр, «Могила» -1 экземпляр, «Встреча на Эльбе» -2 экземпляра, «Нулевой километр» -1 экземпляр, «Серко» -1 экземпляр, «Консервы» -1 экземпляр, «Груз 200» -1 экземпляр, «Перегон» -1 экземпляр, «Конец света» -1 экземпляр, «И падает снег» -1 экземпляр, «Снежная королева» -1 экземпляр, «Близкие люди» -1 экземпляр, «Бернард» -1 экземпляр, «Бернард 2» -1 экземпляр, «Трасса 60» -1 экземпляр, «Остров проклятых» -1 экземпляр, «Волчья яма» -1 экземпляр, «Хозяева ночи» -1 экземпляр, «Треугольник» -1 экземпляр, «Санта Киллер» -1 экземпляр, «Эскадрилья Лафает» -1 экземпляр, «Глаз» -1 экземпляр, «Саймон говорит» -1 экземпляр, «Остров Проклятых» -2 экземпляра, «Крысиные бега» -2 экземпляра, «Снежная королева» -2 экземпляр, «Принцесса на горошине» -2 экземпляра, «Силы природы» -2 экземпляра, «Горечь любви» -2 экземпляра, «Кровавая Мери» -2 экземпляра, всего 107 экземпляров на общую сумму 27 820 рублей.

- ЗАО «***», которое является правообладателем следующих из указанных ниже аудиовизуальных произведений:

«Старик Хоттабыч» - 1 экземпляр, «Сказка странствий» - 1 экземпляр, «Сказка о потерянном времени» - 1 экземпляр, «Руслан и Людмила» - 1 экземпляр, «Внимание Черепаха» - 1 экземпляр, «Война и мир» - 1 экземпляр, «Дни Турбиных» - 1 экземпляр, «Судьба человека» - 1 экземпляр, «Донская повесть» - 1экземпляр, «Поднятая целина» - 1 экземпляр, «Калина красная» - 1 экземпляр, «Москва слезам не верит» - 1 экземпляр, «Вокзал для двоих» - 1 экземпляр, «Зимний вечер в Гагарах» - 1 экземпляр, «Табор уходит в небо» - 1 экземпляр, «Осенний марафон» - 1 экземпляр, «Любовь и голуби» - 1 экземпляр, «Служебный роман» - 1 экземпляр, «Ирония судьбы или с легким паром» - 1 экземпляр, «Самогонщики» - 1 экземпляр, «Гараж» - 1 экземпляр, «Карнавальная ночь» - 1 экземпляр, «Возвращение Будулая» - 1 экземпляр, «Возвращение Будулая» - 1 экземпляр, «Белое солнце пустыни» - 1 экземпляр, «Служили два товарища» - 1 экземпляр, «Свой среди чужих, чужой среди своих» - 1 экземпляр, «Республика ШКИД» - 1 экземпляр, «Неуловимые мстители» - 1 экземпляр, «ирония судьбы или с легким паром» - 1 экземпляр, «Карнавальная ночь» - 1 экземпляр, «Зигзаг удачи» - 1 экземпляр, «Старый новый год» - 1 экземпляр, «Эта веселая планета» - 1 экземпляр, «Ирония судьбы» - 1 экземпляр, «Карнавальная ночь» - 1 экземпляр, «Обыкновенное чудо» - 1 экземпляр, «Прогулка» - 1 экземпляр, «Старый новый год» - 1 экземпляр, «Жестокий романс» - 1 экземпляр, «Здравствуйте, я ваша тетя» - 1 экземпляр, «Мимино» - 1 экземпляр, «Афоня» - 1 экземпляр, «Самая обаятельная и привлекательная» - 1 экземпляр, «Афоня» - 1 экземпляр, «Берегись автомобиля» - 1 экземпляр, «Родня» - 1 экземпляр, «Старики - разбойники» - 1 экземпляр, «Семь стариков и одна девушка» - 1 экземпляр, «Прогулка» - 1 экземпляр, «Одиноким предоставляется общежитие» - 2 экземпляра, «Комедия ошибок» - 2 экземпляра, «Путь к причалу» - 2 экземпляра, «Тегеран-43» - 2 экземпляра, «Стакан воды» - 2 экземпляра, «Война и мир» - 1 экземпляр, «Дуэнья» - 1 экземпляр, «Максим Перепелица» - 1 экземпляр, «Старый новый год» - 1 экземпляр, «Обыкновенное чудо» - 1 экземпляр, «Гусарская баллада» - 1 экземпляр, «Сватовство гусара» - 1 экземпляр, «Небесные ласточки» - 1 экземпляр, «Здравствуйте, я ваша тетя» - 1 экземпляр, «Труффальдино из Бергамо» - 1 экземпляр, «Соломенная шляпа» - 1 экземпляр, «Илья Муромец» - 1 экземпляр, «Принц и нищий» - 1 экземпляр, «Садко» - 1 экземпляр, «Сказка о Мальчише-Кибальчише» - 1 экземпляр, «Сказка о потерянном времени» - 1 экземпляр, «Соловей» - 1 экземпляр, «Тень» - 1 экземпляр, «Три толстяка» - 1 экземпляр, «Укрощение строптивой» - 1 экземпляр, «Цареубийца» - 1 экземпляр, «Всадник по имени смерть» - 1 экземпляр, «Карнавальная ночь» - 1 экземпляр, «Ирония судьбы» - 1 экземпляр, «судьба человека» - 1 экземпляр, «Донская повесть» - 1 экземпляр, «Поднятая целина» - 1 экземпляр, «Гардемарины 1,3» - 2 экземпляра. «Мария Мирабела» - 1 экземпляр, «Айболит 66» - 1 экземпляр, «Волшебник изумрудного города» - 1 экземпляр, «Новогодние приключения Маши и Вити» - 1 экземпляр, «Мери Поппинс, до свиданья» - 1 экземпляр, «Сказка странствий» - 1 экземпляр, «Совсем пропащий» - 1 экземпляр, «Сказка о Мальчише-Кибальчише» - 1 экземпляр, «Три толстяка» - 1 экземпляр, «Принц и нищий» - 1 экземпляр, «Сказка о Мальчише-Кибальчише» - 1 экземпляр, «Сказка о потерянном времени» - 1 экземпляр, «За последней чертой» - 1 экземпляр, «Авария-дочь мента» - 1 экземпляр, «Катала» - 1 экземпляр, «Криминальный квартет» - 1 экземпляр, «Асса» - 1 экземпляр, «Девчата» - 1 экземпляр, «Высота» - 1 экземпляр, «Девушка без адреса» - 1 экземпляр, «Бриллиантовая рука» - 1 экземпляр, «Джентльмены удачи» - 1 экземпляр, «Кавказская пленница» - 1 экземпляр, «Белое солнце пустыни» - 1 экземпляр, «Иван Васильевич меняет профессию» - 1 экземпляр, «Невероятные приключения итальянцев в России» - 1 экземпляр, «Операция Ы» - 1 экземпляр, «Мери Поппинс, до свиданья» - 1 экземпляр, «Тот самый Мунхгаузен» - 1 экземпляр, «Обыкновенное чудо» - 1 экземпляр, «Формула любви» - 1 экземпляр, «Кин-дза-дза» - 1 экземпляр, «Солярис» - 1 экземпляр, «Вий» - 1 экземпляр, «Калина красная» - 1 экземпляр, «Москва слезам не верит» - 1 экземпляр, «Вокзал для двоих» - 1 экземпляр, «Зимний вечер в Гаграх» - 1 экземпляр, «Табор уходит в небо» - 1 экземпляр, «Осенний марафон» - 1 экземпляр, «Руслан и Людмила» - 1 экземпляр, «Илья Муромец» - 1 экземпляр, «Каменный цветок» - 1 экземпляр, «Зимняя вишня 1,2,3» - 3 экземпляра, «Еще раз про любовь» - 1 экземпляр, «Свой среди чужих, чужой среди своих» - 1 экземпляр, «Служили два товарища» - 1 экземпляр, «Даурия» - 1 экземпляр, «Хроники пикирующего бомбардировщика» - 1 экземпляр, «Торпедоносцы» - 1 экземпляр, «Сказ про то, как царь арапа женил» - 1 экземпляр, «Андрей Рублев» - 1 экземпляр, «Интердевочка» - 1 экземпляр, «Мы из джаза» - 1 экземпляр, «За последней чертой» - 1 экземпляр, «Точка, точка, запятая» - 1 экземпляр, «Плюмбум, или опасная игра» - 1 экземпляр, «Андрей Рублев» - 1 экземпляр, «Солярис» - 1 экземпляр, «Сталкер» - 1 экземпляр, «Зеркало» - 1 экземпляр, «Иваново детство» - 1 экземпляр, «Опасно для жизни» - 1 экземпляр, «Трое в лодке, не считая собаки» - 1 экземпляр, «Где находится нофелет» - 1 экземпляр, «12 стульев» - 1 экземпляр, «Одиноким предоставляется общежитие» - 1 экземпляр, «Комедия ошибок» - 1 экземпляр, «Путь к причалу» - 1 экземпляр, «Тегеран -43» - 1 экземпляр, «Стакан воды» - 1 экземпляр, «Гори, гори, моя звезда» - 1 экземпляр, «Сладкая женщина» - 1 экземпляр, «Мелочи жизни» - 1 экземпляр, «Ширли-мырли» - 1 экземпляр, «Трое в лодке, не считая собаки» - 1 экземпляр, «Карнавал» - 1 экземпляр, «Берегите мужчин» - 1 экземпляр, «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» - 2 экземпляра, «Человек с бульвара Капуцинов» - 2 экземпляра, «Покровские ворота» - 2 экземпляра, «Семь нянек» - 2 экземпляра, «Неисправимый лгун» - 2 экземпляра, «Возвращение Святого Луки» - 2 экземпляра, «Дульсинея Тобосская» - 3 экземпляра, «Веселая хроника опасного путешествия» - 3 экземпляра, «Жестокий романс» - 3 экземпляра, «Мой ласковый и нежный зверь» - 3 экземпляра, «Всадник без головы» - 3 экземпляра, «Невероятные приключения итальянцев в России» - 1 экземпляр, «Операция Ы и другие приключения Шурика» - 1 экземпляр, «Иван Васильевич меняет профессию» - 1 экземпляр, «Белое солнце пустыни» - 1 экземпляр, «Кавказская пленница» - 1 экземпляр, «Джентльмены удачи» - 1 экземпляр, «Бриллиантовая рука» - 1 экземпляр, «Калина красная» - 1 экземпляр, «Москва слезам не верит» - 1 экземпляр, «Вокзал для двоих» - 1 экземпляр, «Зимний вечер в Гагарах» - 1 экземпляр, «Табор уходит в небо» - 1 экземпляр, «Осенний марафон» - 1 экземпляр, «Собачье сердце» - 1 экземпляр, «Хозяин тайги» - 1 экземпляр, «Республика ШКИД» - 1 экземпляр, «Белорусский вокзал» - 1 экземпляр, «Судьба человека» - 1 экземпляр, «Женя, Женечка и Катюша» - 1 экземпляр, «Холодное лето 53-го» - 1 экземпляр, «Летят журавли» - 1 экземпляр, «Баллада о солдате» - 1 экземпляр, «Совсем пропащий» - 2 экземпляра, «За последней чертой» - 1 экземпляр, «Осень» - 1 экземпляр, «Али –Баба и 40 разбойников» - 1 экземпляр, «Алые паруса» - 1 экземпляр, «Друг мой, Колька» - 1 экземпляр, «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» - 1 экземпляр, «Двенадцать месяцев» - 1 экземпляр, «Новогодние приключения Маши и Вити» - 1 экземпляр, «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - 1 экземпляр, «Илья Муромец» - 1 экземпляр, «Сладкая женщина» - 1 экземпляр, «Как Иванушка - дурачок за чудом ходил» - 1 экземпляр, «Небесные ласточки» - 1 экземпляр, «Собака на сене» - 1 экземпляр, «Ханума» - 1 экземпляр, «Белое солнце пустыни» - 1 экземпляр, «Бриллиантовая рука» - 1 экземпляр, «Джентльмены удачи» - 1 экземпляр, «Иван Васильевич меняет профессию» - 1 экземпляр, «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» - 1 экземпляр, «Операция Ы и другие приключения Шурика, Невероятные приключения итальянцев в России» - 1 экземпляр, «Всадник без головы» - 1 экземпляр, «Жестокий романс» - 1 экземпляр, «Мой ласковый и нежный зверь» - 1 экземпляр, «Дульсинея Тобосская» - 1 экземпляр, «Веселая хроника опасного путешествия» - 1 экземпляр, «Девушка без адреса» - 1 экземпляр, «Друг мой, Колька» - 1 экземпляр, «Эта веселая планета» - 1 экземпляр, «Судьба человека» - 1 экземпляр, «Донская повесть» - 1 экземпляр, «Поднятая целина» - 1 экземпляр, «Афоня» - 1 экземпляр, «Кин-дза-дза» - 1 экземпляр, «Мимино» - 1 экземпляр, «Не горюй» - 1 экземпляр, «Орел и решка» - 1 экземпляр, «Осенний марафон» - 1 экземпляр, «Слезы капали» - 1 экземпляр, «Тридцать три» - 1 экземпляр, «Я шагаю по Москве» - 1 экземпляр, «Паспорт» - 1 экземпляр, «Михайло Ломоносов» - 1 экземпляр, «Бриллиантовая рука» - 1 экземпляр, «Иван Васильевич меняет профессию» - 1 экземпляр, «Кавказская пленница» - 1 экземпляр, «Белое солнце пустыни» - 1 экземпляр, «Операция Ы» - 1 экземпляр, «12 стульев» - 1 экземпляр, «Золотой теленок» - 1 экземпляра, «Забытая мелодия для флейты» - 1 экземпляр, «Ирония судьбы, или с легким паром» - 1 экземпляр, «Человек с бульвара Капуцинов» - 1 экземпляр, «Карнавальная ночь» - 1 экземпляр, «Семь нянек» - 1 экземпляр, «Операция Ы» - 1 экземпляр, «Бриллиантовая рука» - 1 экземпляр, «Кавказская пленница» - 1 экземпляр, «Афоня» - 1 экземпляр, «Служебный роман» - 1 экземпляр, «Иван Васильевич меняет профессию» - 1 экземпляр, «Возвращение Будулая» - 1 экземпляр, «Привет, дуралей» - 1 экземпляр, «Здравствуйте, я ваша тетя» - 1 экземпляр, «Большая перемена» - 1 экземпляр, «Труфальдино из Бергамо» - 1 экземпляр, «Мнимый больной» - 1 экземпляр, «Гусарская баллада» - 1 экземпляр, «Деловые люди» - 1 экземпляр, «Родня» - 1 экземпляр, «Берегись автомобиля» - 1 экземпляр, «Старики разбойники» - 1 экземпляр, «Семь стариков и одна девушка» - 1 экземпляр, «Афоня» - 1 экземпляр, «Возвращение Святого Луки» - 1 экземпляр, «Сильва» - 1 экземпляр, «Прохиндиада или бег на месте» - 1 экземпляр, «Чучело» - 1 экземпляр, «Сто дней после детства» - 1 экземпляр, «Человек ниоткуда» - 1 экземпляр, «Живет такой парень» - 1 экземпляр, «Полосатый рейс» - 1 экземпляр, «Не горюй» - 1 экземпляр, «За последней чертой» - 1 экземпляр, «Мой друг Иван Лапшин» - 1 экземпляр, «Благочестивая Марта» - 1 экземпляр, «Дуэнья» - 1 экземпляр, «Асса» - 1 экземпляр, «Старший сын» - 1 экземпляр, «Курьер» - 1 экземпляр, «Американский дедушка» - 1 экземпляр, «Будьте моим мужем» - 1 экземпляр, «Артистка из Грибова» - 1 экземпляр, «Мери Поппинс, до свиданья» - 2 экземпляра, «Тот самый Мюнхгаузен» - 2 экземпляра, «Обыкновенное чудо» - 2 экземпляра, «Формула любви» - 2 экземпляра, «Кин-дза-дза» - 2 экземпляра, «Солярис» - 2 экземпляра, «Вий» - 2 экземпляра, «Женитьба Бальзаминова» - 2 экземпляра, «Гори, гори, моя звезда» - 2 экземпляра, «Гранатовый Браслет» -1 экземпляр, «Сладкая женщина» - 2 экземпляра, «Мелочи жизни» - 2 экземпляра, «Плохой хороший человек» - 1 экземпляр, «Попрыгунья» - 1 экземпляр, «Дама с собачкой» - 1 экземпляр, «Пикова дама» - 1 экземпляр, «Дядя Ваня» - 1 экземпляр, «Неокончанная пьеса для механического пианино» - 1 экземпляр, «Неоконченная пьеса для механического пианино» - 1 экземпляр, «Несколько дней их жизни Обломова» - 1 экземпляр, «Дворянское Гнездо» - 1 экземпляр, «Барышня-крестьянка» - 1 экземпляр, «Ирония любви» - 1 экземпляр, «Мама» - 1 экземпляр, «Родня» - 1 экземпляр, «Ширли-мырли» - 1 экземпляр, «Гори, гори, моя звезда» - 1 экземпляр, «Председатель» - 1 экземпляр, «На Дерибасовской хорошая погода» - 1 экземпляр, «Американский дедушка» - 1 экземпляр, «Паспорт» - 1 экземпляр, «Дом, который построил Свифт» - 1 экземпляр, «Мимино» - 1 экземпляр, «Чайковский» - 1 экземпляр, «Настя» - 1 экземпляр, «Дело Румянцева» - 1 экземпляр, «Ирония судьбы или с легким паром» - 1 экземпляр, «Карнавальная ночь» - 1 экземпляр, «Служебный роман» - 1 экземпляр, «Любовь и голуби» - 1 экземпляр, «Самогонщики» - 1 экземпляр, «Гараж» - 1 экземпляр, «Здравствуйте, я ваша тетя» - 1 экземпляр, «Большая перемена» - 1 экземпляр, «Труфальдино из Бергаммо» - 1 экземпляр, «Мнимый больной» - 1 экземпляр, «Гусарская баллада» - 1 экземпляр, «Деловые люди» - 1 экземпляр, «Ну, Погоди, 20 серий» - 4 экземпляра, «Иваново детство» - 1 экземпляр, «Цареубийца» - 1 экземпляр, «Холодное лето пятьдесят третьего» - 1 экземпляр, «День полнолунья» - 1 экземпляр, «Асса» - 1 экземпляр, «Экипаж» - 1 экземпляр, «Родная кровь» - 1 экземпляр, «Трясина» - 1 экземпляр, «Сказка странствий» - 1 экземпляр, «Соловей» - 1 экземпляр, «Новое платье короля» - 1 экземпляр, «Фокусник» - 2 экземпляра, «Любовь зла» - 1 экземпляр, «Новое платье короля» - 1 экземпляр, «Золотой теленок» - 2 экземпляра, «Пять вечеров» - 1 экземпляр, «Калина красная» - 1 экземпляр, «Судьба человека» - 1 экземпляр, «Плюмбум, или опасная игра» - 1 экземпляр, «Укрощение огня» - 1 экземпляр, «Сережа» - 1 экземпляр, «Отпуск в сентябре» - 1 экземпляр, «И жизнь и слезы, и любовь» - 1 экземпляр, «Сказки…сказки…сказки старого Арбата» - 1 экземпляр, «Как Иванушка дурачок за чудом ходил» - 2 экземпляра, «Верные друзья» - 1 экземпляр, «Девчата» - 1 экземпляр, «Гусарская баллада» - 1 экземпляр, «Старики разбойники» - 1 экземпляр, «Большая перемена» - 1 экземпляр, «Женитьба Бальзаминова» - 1 экземпляр, «Свадьба в малиновке» - 1 экземпляр, «Ах, водевиль» - 1 экземпляр, «12 месяцев» - 2 экземпляра, всего 412 экземпляров на общую сумму 107120 рублей.

- «***, которое является правообладателем следующих из указанных ниже аудиовизуальных произведений:

«Охота за красным октябрем» - 1 экземпляр, «Бумеранг» -1 экземпляр, «Охота за красным октябрем» - 1 экземпляр, «Медовый месяц» - 1 экземпляр, «Американский жигало» - 1 экземпляр, «Сонная лощина» - 1 экземпляр, «Френки и Джонни» - 1 экземпляр, «Небеса могут подождать» - 1 экземпляр, «Побег из Алькатраса» - 1 экземпляр, «Отличный гамбургер» - 1 экземпляр, «Война миров» - 1 экземпляр, «Кладбище домашних животных 1-2» - 2 экземпляра, «Неприкасаемые» - 1 экземпляр, «Лучший стрелок» - 1 экземпляр, «Рокеры 1-3» - 3 экземпляра, «Вампир в Бруклине» - 2 экземпляра.

Итого: 20 экземпляров на сумму 5200 рублей.

- ООО «***», которое является правообладателем следующих из указанных ниже аудиовизуальных произведений:

«Эрагон» - 1 экземпляр, «Храброе сердце» - 1 экземпляр, «Царство небесное» - 1 экземпляр, «Перевозчик» - 1 экземпляр, «Перевозчик 2» - 1 экземпляр, «Пекло» - 1 экземпляр, «Крепкий Орешек 1» - 1 экземпляр, «Крепкий Орешек 2» - 1 экземпляр, «Крепкий Орешек 3» - 1 экземпляр, «Крепкий Орешек 4» - 1 экземпляр, «Особое мнение» - 1 экземпляр, «Телефонная будка» - 1 экземпляр, «Сорвиголова» - 1 экземпляр, «Крепкий Орешек 1-4» - 4 экземпляра, «Как выйти замуж за миллионера» - 1 экземпляр, «Ночь в музее» - 1 экземпляр, «Маленькое мисс Счастье» - 1 экземпляр, «Сдохни, Джон Такер» - 1 экземпляр, «Хороший год» - 1 экземпляр, «Перевозчик 1,2» - 2 экземпляра, «Война невест» - 1 экземпляр, «В тылу врага 3» - 1 экземпляр, «Военный ныряльщик» - 1 экземпляр, «Фантастическая четверка» - 1 экземпляр, «Фантастическая четверка -2» - 1 экземпляр, «13 друзей Оушина» - 1 экземпляр, «Муленруж» - 1 экземпляр, «У холмов есть глаза 2» - 1 экземпляр, «Фантастическая четверка -2» - 1 экземпляр, «13 друзей Оушина»- 1 экземпляр, «Марли и я» - 1 экземпляр, «Эрогон» - 1 экземпляр, «Следопыт» - 1 экземпляр, «Ледниковый период 1-3» - 3 экземпляра, «Анастасия» - 1 экземпляр, «Ледниковый период 3: Эра динозавров» - 1 экземпляр, «В ожидании чуда» - 1 экземпляр, «Львы для ягнят» - 1 экземпляр, «Ледниковый период – 3 » - 1 экземпляр, «Люди икс: начало Росомаха» - 1 экземпляр, «Люди икс» - 1 экземпляр, «Люди икс 2» - 1 экземпляр, «Люди икс: последняя битва» - 1 экземпляр, «Перси Джексон повелитель молний» - 1 экземпляр, «Ничего себе поездочка» - 1 экземпляр, «Ледниковый период - 2» - 1 экземпляр, «Добро пожаловать, или соседям вход воспрещен» - 1 экземпляр, «Царствие небесное» - 1 экземпляр, «Ледниковый период 1, 2» - 2 экземпляра, «Ослепленный желаниями» - 1 экземпляр, «Чужие против хищника» - 1 экземпляр, «28 дней спустя»- 1 экземпляр, «28 недель спустя» - 1 экземпляр, «Чужие против хищника: реквием» - 1 экземпляр, «Чужой против хищника» - 1 экземпляр, «Хищник» - 1 экземпляр, «Чужой» - 1 экземпляр, «Чужие» - 1 экземпляр, «Чужой 3» - 1 экземпляр, «Чужой 4: воскрешение» - 1 экземпляр, «Лига выдающихся джентльменов» - 1 экземпляр, «Фантастическая четверка (фильмы 1 и 2 » - 2 экземпляра, «Один дома 1-4» - 4 экземпляра, «Младенец на прогулке» - 1 экземпляр, «Элвин и бурундуки 2» - 1 экземпляр, «В ожидании чуда» - 1 экземпляр, «Хитмэн» - 1 экземпляр, «Люди икс: начало Росомаха» - 1 экземпляр, «Люди икс» - 1 экземпляр, «Люди икс 2» - 1 экземпляр, «Люди икс: последняя битва» - 1 экземпляр, «Сдохни, Джон Такер» - 1 экземпляр, «Подальше от тебя» - 1 экземпляр, «Ледниковый период - 2» - 1 экземпляр, «Ледниковый период» - 1 экземпляр, «Соседка» - 1 экземпляр, «В ожидании чуда» - 1 экземпляр, «Поп» - 1 экземпляр, «В ожидании чуда» -1 экземпляр, «Блондинка в законе» - 1 экземпляр, «Храброе сердце»- 1 экземпляр, «Ледниковый период 3: эра динозавров» - 1 экземпляр, «Ничего себе поездочка 1,2» - 2 экземпляр, «Аватар» - 1 экземпляр, «Охранник» - 1 экземпляр, «Телефонная будка» - 1 экземпляр, «Ничего себе поездочка 2» - 1 экземпляр, «У холмов есть глаза 1,2 » - 2 экземпляра, «Сорви голова» - 1 экземпляр, «Хищник» - 1 экземпляр, «Хищник» - 1 экземпляр, «Чужой против хищника» - 1 экземпляр, «Чужие против хищника Реквием» - 1 экземпляр, «Чужой 1-4» - 8 экземпляров, «Поворот ни туда» - 2 экземпляра, «Пляж» - 2 экземпляра, «Борат»- 4 экземпляра, «Оптом дешевле 1,2» - 2 экземпляра, «Один дома 1-4» - 4 экземпляр, «Бесподобный мистер Фокс» - 2 экземпляра, «Ледниковый период 2 глобальное потепление» - 2 экземпляра, «АВАТАР » - 5 экземпляров, всего 142 экземпляров на общую сумму 36920рублей.

- ООО «***», которое является правообладателем следующих из указанных ниже аудиовизуальных произведений:

«Звездная пыль» - 1 экземпляр, «Гари Поттер (5 фильмов)» - 5 экземпляров, «Идентификация Борна» - 1 экземпляр, «Превосходство Борна» - 1 экземпляр, «Ультиматум Борна» - 1 экземпляр, «Мумия» - 1 экземпляр, «Мумия возвращается» - 1 экземпляр, «Мумия: Гробница императоров драконов» - 1 экземпляр, «Смертельное оружие 1» - 1 экземпляр, «Смертельное Оружие 2» - 1 экземпляр, «Смертельное оружие 3» - 1 экземпляр, «Смертельное оружие 4» - 1 экземпляр, «Танго и кэш» - 1 экземпляр, «Новый свет» - 1 экземпляр, «Полицейские Майами: отдел нравов» -1 экземпляр, «Особо опасен» - 1 экземпляр, «Идентификация Борна» - 1 экземпляр, «Превосходство Борна» - 1 экземпляр, «Ультиматум Борна» - 1 экземпляр, «Миссия не выполнима 1-3» - 3 экземпляра, «Новый свет» - 1 экземпляр, «Монстро» - 1 экземпляр, «Столкновение с бездной»- 1 экземпляр, «Робин Гуд: принц воров»- 1 экземпляр, «Паутина Шарлоты»- 1 экземпляр, «Делай ноги»- 1 экземпляр, «Дитя человеческое» - 1 экземпляр, «Пристрели их»- 1 экземпляр, «Стрелок»- 1 экземпляр, «Золотой век»- 1 экземпляр, «Вам письмо»- 1 экземпляр, «Сладкий ноябрь»- 1 экземпляр, «Гордость и предубеждение» - 1 экземпляр, «Развод по-американски» - 1 экземпляр, «Между небом и землей» - 1 экземпляр, «Любовь с уведомлением» -1 экземпляр, «Дом у озера» - 1 экземпляр, «Вам письмо» - 1 экземпляр, «Дорога перемен» - 1 экземпляр, «Блейд 2,3» - 2 экземпляра, «Интервью с вампиром» - 1 экземпляр, «Пятница 13-е» - 1 экземпляр, «Простые сложности» - 1 экземпляр, «Непокоренный» - 1 экземпляр, «Гордость и предубеждение» - 1 экземпляр, «Долгая помолвка» - 1 экземпляр, «Стрелок» - 1 экземпляр, «Братья Блюз 2000» - 1 экземпляр, «Шрек 3» - 1 экземпляр, «Сын маски» - 1 экземпляр, «Побег из курятника» - 1 экземпляр, «Эйс Вентура 1-2» - 2 экземпляра, «Отель для собак» - 1 экземпляр, «Звездная пыль» - 1 экземпляр, «Властелин Колец 1-3» - 3 экземпляра, «Шрек 1-3» - 3 экземпляра, «Мадагаскар 1-2» - 2 экземпляра, «Монстры против пришельцев» - 1 экземпляр, «Ванильное небо» - 1 экземпляр, «Игры разума» - 1 экземпляр, «Пункт назначения 2,3,4» - 3 экземпляра, «Мумия 1,2,3» - 3 экземпляра, «Пункт назначения 4» - 1 экземпляр, «Звонок 1,2» - 2 экземпляра, «Опасные связи» - 1 экземпляр, «Отпуск по обмену» - 1 экземпляр, «Между небом и землей» - 1 экземпляр, «Остров» - 1 экземпляр, «Трансформеры 2» - 1 экземпляр, «Джонни Д» -1 экземпляр, «Люблю тебя, чувак» - 1 экземпляр, «Напряги извилины» - 1 экземпляр, «Царь скорпионов (фильмы 1 и 2)» - 2 экземпляра, «10000 лет до нэ» - 1 экземпляр, «Послание в бутылке» - 1 экземпляр, «Вам письмо» - 1 экземпляр, «Сладкий ноябрь» - 1 экземпляр, «Простые сложности» - 1 экземпляр, «Шерлок Холмс» - 1 экземпляр, «Милые кости» - 1 экземпляр, «Четыре рождества» - 1 экземпляр, «Фред Клаус, брат Санты» - 1 экземпляр, «Пережить рождество» - 1 экземпляр, «Приключения Десперо» - 1 экземпляр, «Адвокат Дьявола»-1 экземпляр, «Затерянный мир» - 1 экземпляр, «Между небом и землей» - 1 экземпляр, «Елизавета» - 1 экземпляр, «Влюбленный Шекспир» - 1 экземпляр, «Клерки 2» - 1 экземпляр, «Грязный стыд» - 1 экземпляр, «Один пропущенный звонок» - 1 экземпляр, «Суини Тодд» - 1 экземпляр, «Я-легенда» - 1 экземпляр, «Зомби по имени Шон» -1 экземпляр, «Изгоняющий дьявола» - 1 экземпляр, «Монстры против пришельцев» - 1 экземпляр, «Трансформеры (фильм 1 и 2) » - 2 экземпляра, «Железный человек» - 1 экземпляр, «V значит Вендетта» - 1 экземпляр, «Трудный ребенок 1-3» - 3 экземпляра, «Как приручить дракона» - 1 экземпляр, «Doom» - 1 экземпляр, «Аполлон 13» - 1 экземпляр, «Красная планета» - 1 экземпляр, «Космическая одиссея 2001» - 1 экземпляр, «Матрица 1,2,3» - 3 экземпляра, «Властелин Колец 1,2,3» - 3 экземпляра, «Разыскиваются в Малибу» - 1 экземпляр, «Он, я и его друзья» -1 экземпляр, «Любопытный Джордж» - 1 экземпляра, «Любопытный Джордж 2» - 1 экземпляр, «Рука» - 1 экземпляр, «Суперначо» - 1 экземпляр, «Идеальный мужчина» - 1 экземпляр, «Бегущий по лезвию» - 1 экземпляр, «Афера» - 1 экземпляр, «Битва титанов» - 1 экземпляр, «Потрошители» - 1 экземпляр, «Битва титанов» - 1 экземпляр, «Потрошители» - 1 экземпляр, «Анализируй это» - 1 экземпляр, «Выкупить Кинга» - 1 экземпляр, «Бэтмен и Робин» - 1 экземпляр, «Детсадовский полицейский» - 1 экземпляр, «Джуниор» - 1 экземпляр, «Стиратель» - 1 экземпляр, «Возмещение ущерба» - 1 экземпляр, «Последний бойскаут» - 1 экземпляр, «Битва титанов» - 2 экземпляра, «Потрошители» - 2 экземпляра, «День святого Валентина» - 1 экземпляр, «Между небом и землей» - 1 экземпляр, «Кунг-фу панда» - 1 экземпляр, «Блейд 2,3» - 2 экземпляра, «Игры разума» - 1 экземпляр, «Ванильное небо» - 1 экземпляр, «Пункт назначения 2,3» - 2 экземпляра, «Пункт назначения 2,3» - 2 экземпляра, «Пятница 13-е» - 1 экземпляр, «Пункт назначения 2-4» - 3 экземпляра, «Пятница 13-е» - 1 экземпляр, «Милые кости» - 1 экземпляр, «Рок-н-рольщик» - 2 экземпляра, «Смертельная гонка» - 2 экземпляра, «Я легенда» - 1 экземпляр, «Подмена» - 1 экземпляр, «Призрак дома на холме» - 1 экземпляр, «Развлечение» - 1 экземпляр, «Нерожденный» - 1 экземпляр, «Железный человек» - 1 экземпляр, «Попался» - 1 экземпляр, «Гангстер» - 1 экземпляр, «Лицо со шрамом» - 1 экземпляр, «Джонни Д» - 1 экземпляр, «Смертельная гонка» - 1 экземпляр, «Форсаж 1-4» - 4 экземпляра, «Универсальный солдат» - 1 экземпляр, «Трансформеры: месть падших» - 1 экземпляр, «Бросок кобры» - 1 экземпляр, «Железный человек» - 1 экземпляр, «Экскалибур» - 1 экземпляр, «Последняя Мимзи вселенной» - 1 экземпляр, «Блейд 2-3» - 2 экземпляра, «Интервью с вампиром» - 1 экземпляр, «Человек-волк» - 2 экземпляра, «Человек -волк» - 2 экземпляра, «История одного вампира» - 2 экземпляра, «Папе снова 17» - 4 экземпляра, «Мистер Бин на отдыхе» - 2 экземпляра, «Мистер Бин на отдыхе» -2 экземпляра, «Агент Джонни Инглиш» - 2 экземпляра, «Черная молния» - 1 экземпляр, «Скуби Ду 1,2» - 2 экземпляра, «Трудный ребенок 1-3» - 3 экземпляра, «Сороколетний девственник» - 2 экземпляр, «Дневник памяти» - 2 экземпляра, «Послание в бутылке» - 2 экземпляра, «Лолита» - 2 экземпляра, «История одного вампира» - 2 экземпляра, «История одного вампира» - 2 экземпляра, «Властелин колец 1-3» - 6 экземпляров, всего 243 экземпляра на общую сумму 63180 рублей.

- ООО «***»», которое является правообладателем следующих из указанных ниже аудиовизуальных произведений:

«Робин Гуд» - 1 экземпляр, «Багровый прилив» - 1 экземпляр, «Остаться в живых, второй сезон, 24 серии» - 1 экземпляр, «Зачарованная» - 1 экземпляр, «Красотка» - 1 экземпляр, «Остаться в живых» - 1 экземпляр, «Остаться в живых, 3 и 4 сезон» - 1 экземпляр, «Цыпленок цыпа» - 1 экземпляр, «Тарзан 1-2» - 2 экземпляра, «Книга джунглей 1-2» - 2 экземпляра, «Братец медвежонок 1-2» - 2 экземпляра, «Вверх» - 1 экземпляр, «Мальчик в полосатой пижаме» - 1 экземпляр, «Алладин 1-3» - 3 экземпляра, «Дамбо» - 1 экземпляр, «Вини и Слонотоп» - 1 экземпляр, «Вверх» - 1 экземпляр, «Принцесса и лягушка» - 1 экземпляр, «Книга мастеров» - 1 экземпляр, «Дамбо» - 1 экземпляр, «Книга мастеров» - 1 экземпляр, «Братец медвежонок 1-2» - 2 экземпляра, «Вверх» - 1 экземпляр, «Белоснежка и семь гномов» - 1 экземпляр, «Угнать за 60 секунд» - 1 экземпляр, «Белоснежка и семь гномов» - 1 экземпляр, «Снежная пятерка» - 1 экземпляр, «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» - 1 экземпляр, «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» - 1 экземпляр, «Принцесса и лягушка» - 2 экземпляр, «Хроники Нарнии 1,2» - 4 экземпляра, всего 41 экземпляр на общую сумму 10660 рублей.

Лийко С.Г. в предъявленном ему обвинении по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, вину свою признал, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина Лийко С.Г. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Согласно показаний представителя потерпевшего Александрова А.М. на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает в должности юрисконсульта НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» и действует на основании выданной НП «РАПО» доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на его имя. В его должностные обязанности входит представление интересов НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» на территории РФ, в том числе в рамках предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства.

Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) зарегистрирована в ноябре 1997 года, в организационно правовой форме – некоммерческое партнерство. Учредителями РАПО являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами РАПО являются компании – правообладатели: ООО «Активижен», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Также членами РАПО являются и крупнейшие американские киностудии – «Дисней Энтерпрайзис, Инк.», «Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП», корпорация «Парамаунт Пикчерс», «Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен», «Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк.», Уорнер Броз. Интертейнмент Инк.», «Метро-Голдвин-Майер Студиос, Инк.».

Предметом деятельности и основными целями РАПО являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в РФ охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. В этих целях РАПО в соответствии с положениями Устава представляет и защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав в правоохранительных органах и судах.

Все компании-члены РАПО, являющиеся правообладателями аудиовизуальных продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им прав в судебно-следственных органах.

В соответствии со ст. 1272 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результата интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность установленную уголовным, административным и гражданским законодательством.

Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается.

Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний- членов РАПО считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт – диске двух и более аудиовизуальных произведений правообладателей – членов РАПО, записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение дорелизных видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения – кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт-диски формата «MPEG-4».

Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 (в редакции от 27.01.2009 г.) «Об утверждении Правил продаж отдельных видов товаров длительного пользования».

Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, т.е. изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения либо прокат аудиовизуального произведения имеющего признаки контрафактности.

Имущественный вред, причиненный правообладателями, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов РАПО, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появление на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, не возврате затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительской рынка, введение потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафактарами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории.

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 26.04.2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» при определении размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей – членов РАПО в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет – 260 рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО», имеющие признаки контрафактности.

Том № 1л.д.150-153

Из показаний свидетеля Х. усматривается, что примерно с апреля 2009 г. по май 2010 г. он работал продавцом у индивидуального предпринимателя Лийко С.Г., который осуществлял свою деятельность по реализации DVD, MP3, CD дисков, на торговой точке расположенной по адресу: <адрес>, работал он там один. На данную продукцию, т.е. диски находившиеся в помещение магазина документов не было. Из документации заполнялся только журнал по выручке, а также имелась документация по приходу и расходу товара, но повторяю документации на диски не имелось. Стоимость одного диска формата DVD составляла 120 рублей, MP3 диска – 90 рублей, CD диск – 80 рублей.. DVD диски были в пластиковой упаковке, некоторые из них были запечатанные в прозрачную пленку, а некоторые были не запечатаны в прозрачную пленку. На дисках имелись аудиовизуальные произведения, на некоторых дисках было одно произведение, а на некоторых было по несколько аудиовизуальных произведений до 10.

Для пополнения продукции Лийко брал его в <адрес>, для закупки дисков. Приезжали на <адрес>, вывески там не было. Данное помещение представляло собой склад, внутри которого находились стеллажи с дисками. Набирал он их примерно по 10 штук и складывал в коробки, потом помогал грузить в машину. После чего привозили в <адрес> и продавали на указанной торговой точке. Он понимал, что диски, которыми торговали, были контрафактные, потому как на них отсутствовала голограмма, расплывчатое изображение на вкладыше футляра и практически большое количество дисков содержало несколько аудиовизуальных произведения, а также отсутствовали названии компаний правообладателей.

Примерно 27.04.10 г. к ним в торговую точку пришел, мужчина который купил два DVD-диска на которых содержалось по несколько фильмов, приобрел он их по 120 рублей за каждый диск, расплатившись, он сообщил, что является сотрудником милиции, и что у них произведена проверочная закупка. После чего составил акт проверочной закупки. А затем попросил документы на диски, он пояснил, что документы на реализуемые диски в торговой точек отсутствуют, и сообщил об этом Лийко С.Г.. Когда Лийко С.Г. приехал, сотрудники милиции пригласили понятых и в их присутствии, произвели осмотр и изъяли все диски в количестве 7о0 штук, после чего упаковали их в картонные коробки. По окончании осмотра понятые, Лийко С.Г. и он расписался в протоколе, никто замечаний не делал.

Свидетели К-н, и О. показали, что 27.04.2010 года около 11 часов дня, они были приглашены сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых. Осмотр места происшествия проводился в торговой точке индивидуального предпринимателя Лийко С.Г., расположенной по адресу <адрес>. В ходе проведения осмотра, помимо них участвовал Лийко С.Г., продавец. Осмотром являлась торговая точка ИП Лийко С.Г., который занимается продажей ДВД, СД и МП-3 дисков. Торговая точка была оборудована прилавками и витринами. В ходе осмотра было описано и изъято более 700 ДВД-дисков, которые были упакованы в картонные коробки, опечатаны печатью и скреплены подписями. В ходе проведения осмотра замечания и заявления не поступали. По окончанию составления протокола все участвующие лица. Они поняли, что изымались нелицензионные диски.

Согласно показаний свидетеля М. на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает оперуполномоченным <адрес>. Примерно в марте 2010 г. ему поступила оперативная информация о перевозке, хранении и сбыте жителем <адрес> Лийко С.Г., контрафактной продукции, а именно DVD дисков. Он выехал в <адрес> в торговую точку по адресу <адрес>. Где визуально убедился в том, что данная продукция продаваемая в торговой точке ИП Лийко С.Г. контрафактная. Он убедился, что на дисках которые находились на прилавках отсутствовала голограмма, на одном диске было записано от 8 до 12 аудиовизуальных произведения. Когда он спросил документы на диски, продавец ему пояснил, что документов у них нет. И пояснил, что диски не лицензионные, т.к. приобретение лицензионных дисков очень дорого и не рентабельно. Убедившись что данная продукция действительно контрафактная он вернулся в <адрес> выписал постановление на проведение гласного ОРМ проверочная закупка, после чего было вынесено постановление на обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности по адресу <адрес> ИП Лийко С.Г.

27.04.2010 г. им был осуществлен выезд в <адрес> для проведения проверочной закупки на торговой точке ИП Лийко С.Г. В ходе проведения проверочной закупки им в присутствии незаинтересованных лиц Г. и З-ой было приобретено 2 DVD диска 1-й «Самые кассовые фильмы» 10 в 1, на котором имелось 10 аудиовизуальных произведений «Битва Титанов – 22 пули», 2-ой диск «Горячая девятка» 9 в 1, на котором имелось 9 аудиовизуальных произведений «Битва Титанов - Маяк», по 120 рублей за каждый диск. После чего им был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались незаинтересованные лица Г. и З-ой и продавец Х., которые удостоверили факт реализации DVD дисков с признаками контрафактности, после чего продавцу было предъявлено постановление от ДД.ММ.ГГГГ на обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности на торговой точке ИП Лийко С.Г. затем он попросил предъявить документацию на реализацию аудио-видео продукции. Продавец Х. сообщил Лийко С.Г. о проведенной проверочной закупки, пояснив, что документация на продукцию находится у хозяина Лийко С.Г. Затем сотрудником БЭП Ж. был произведен осмотр места происшествия в ходе которого были осмотрены и изъяты 735 DVD дисков и 5 МР 3 диска, с визуальными признаками контрафактности, т.е. отсутствие голограмм и наличие более 2-х аудиовизуальных произведений на одном диске, расплывчатое изображение на вкладыше (обложке), отсутствие названий компании правообладателей. При осмотре дисков на них отсутствовали прозрачная защитная пленка. По окончании осмотра DVD диски были помещены в картонные коробки опечатаны печатью «Для пакетов <данные изъяты> и подписаны понятыми. Затем он принял объяснение от продавца Х., который пояснил, что работает продавцом у ИП Лийко С.Г., знал что реализует не лицензионную продукцию, а именно диски.

Том № 1 л.д.134-136

Свидетель З-ой на предварительном следствии показал, что 27.04.2010 г. сотрудником БЭП УВД <адрес> М. был приглашен в торговую точку ИП Лийко С.Г. расположенную по адресу <адрес> для того что бы зафиксировать факт реализации на данной торговой точке контрафактной продукции. В первой половине дня совместно с Г. присутствовал при проведении проверочной закупки, которую произвел сотрудник УБЭП УВД <адрес> М. М. были приобретены два DVD диска по цене 120 рублей каждый с признаками контрафактности, а именно несколько, т.е. 2 и более аудиовизуальных произведения, отсутствие голограммы, 1 диск содержал 10 произведений название «Битва Титанов – 22 пули» и 2-ой 9 произведений «Битва Титанов - Маяк». После чего М. составил акт проверочной закупки, в котором он и Г. расписались, и расписался продавец Х.

Том № 1 л.д.137-138

Согласно показаний свидетеля Г., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, 27.04.2010 г. сотрудником БЭП УВД <адрес> М. был приглашен в торговую точку ИП Лийко С.Г. расположенную по адресу <адрес> ул.советская <адрес> для того что бы зафиксировать факт реализации на данной торговой точке контрафактной продукции. В первой половине дня совместно с З-ой присутствовал при проведении проверочной закупки, которую произвел сотрудник УБЭП УВД <адрес> М. М. были приобретены два DVD диска по цене 120 рублей каждый с признаками контрафактности, а именно несколько, т.е. 2 и более аудиовизуальных произведения, отсутствие голограммы, 1 диск содержал 10 произведений название «Битва Титанов – 22 пули» и 2-ой 9 произведений «Битва Титанов - Маяк». После чего М. составил акт проверочной закупки, в котором он и З-ой расписались, и расписался продавец Х.

Том л.д.139-140

Свидетель П. на предварительном следствии показала, что в период с 2007 г. по август 2010 г. она работала генеральным директором ООО «**», которое занималось реализацией аудиовизуальной продукции, в т.ч. DVD-дисков ДД.ММ.ГГГГ ей действительно заключен договор купли-продажи с ИП Лийко С.Г. на продажу аудиовизуальной продукции. В данном договоре стоит её подпись. Однако с марта 2009 г. данный договор считается недействительным т.к. был расторгнут на основании п.2.2 данного договора. ИП Лийко С.Г. приобретал их продукцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После этого ИП Лийко С.Г. аудиовизуальной продукции в ООО «**» не приобретал.

ДД.ММ.ГГГГ ей был заключен брак с П-ым, после чего была присвоена фамилия мужа. Ранее у нее была фамилия А.. Поэтому на тот момент, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ она заключала договор под фамилией А..

Том № 2 л.д.1-2

Из показаний свидетеля Ш. на предварительном следствии усматривается, что является генеральным директором ООО «**» с августа 2010 г. до этого генеральным директором была А. ООО «**» занимается реализацией непериодических изданий на технических носителях, т.е. DVD CD, дисков, фильмов, аудиокниг. Вся реализуемая продукция имеет прокатные удостоверения, которые выдаются министерством культуры РФ, что исключает продажу пиратской не доброкачественной продукции. ООО ** занимается оптовыми продажами на территории Оренбургской области. У них имеется ряд покупателей, в том числе ранее был ИП Лийко С.Г. из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с ним действительно был заключен договор купли – продажи , согласно которого он приобретал у них аудиовизуальную продукцию в том числе DVD диски.

Согласно реестра реализации товаров и услуг ООО «***» в программе 1С: «Предприятия», ИП Лийко С.Г. десять раз приобретал у них продукции. И согласно п.2.2 Договора, он не был продлен и расторгнут. Таким образом, договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ считается не действительным с ДД.ММ.ГГГГ После расторжения данного договора ИП Лийко С.Г. не мог приобрести у них ни какой продукции, без заключения нового договора.

Так же пояснил, что они приобретаю не периодические издания на технических носителях у ООО ***. Вся продукция не нарушает авторских и смежных прав.

Том № 2 л.д. 3-4

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лийко С.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.146 ч.3 п.В УК РФ также являются:

-рапорт оперуполномоченного БЭП УВД по <адрес> М., о том, что в <адрес> поступила информация, о том, что в <адрес> гр.Лийко С.Г.занимается реализацией контрафактной продукцией. Торговая точка по реализации контрафактной продукции находится по адресу <адрес>. том № 1 л.д. 6;

-постановление о проведении гласного ОРМ проверочная закупка том № 1 л.д. 7;

- рапорт оперуполномоченного БЭП УВД по <адрес> М. о том, что 27.04.2010 г. проведена проверка торговой точки ИП Лийко С.Г. по адресу <адрес>, в ходе проверки на торговой точке обнаружены и изъяты DVD диски с признаками контрафактности. Том № 1 л.д.26;

-акт проверочной закупки от 27.04.2010 г., о том, что в торговой точке расположенной по адресу <адрес> ИП Лийко С.Г. проведена проверочная закупка двух ДВД-дисков по цене 120 рублей, подтверждающий обвинение Том № 1 л.д.27;

-постановление на обследование помещений, зданий сооружений, участков местности, транспортных средств и исследование предметов, документов том № 1 л.д.28;

-протокол осмотра места происшествия от 27.04.10 г. объектом осмотра является торговая точка ИП Лийко С.Г. расположенная по адресу <адрес>.Торговая точка представляет собой прямоугольное помещение, огороженное прилавком и витринами. На прилавках и витринах находятся DVD, CD, MP3- диски. В ходе осмотра было установлено, что в DVD, CD, MP3 дисках визуально присутствуют признаки контрафактности, а именно, отсутствуют документы на реализацию от правообладателей, голограммы, более одного фильма на дисках DVD. В ходе осмотра были осмотрены и изъяты следующие DVD диски в количестве 740 шт., упакованные 6 картонных коробок опечатанные печать «№ 1 Для пакетов ОВД по МО <адрес>», с подписями понятых. Том № 1 л.д. 29-34;

-копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Лийко С.Г., подтверждающее обвинение том № 1 л.д.42;

-копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ том № 1 л.д. 43;

-трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в качестве продавца Х. том № 1 л.д. 44;

-сообщение от некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (НП «РАПО») от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в действиях ИП Лийко С.Г. усматриваются факты нарушения авторских прав правообладателей-членов РАПО, выразившееся в незаконном распространении аудиовизуальных произведений в формате ДВД путем их распространения через торговую сеть, из общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате ДВД – 740 дисков, установлено, что 1033 наименований видеопрограмм с признаками контрафактности, принадлежат правообладателям-членам РАПО, подтверждающее обвинение. Том № 1 л.д. 78-80;

-протокол от ДД.ММ.ГГГГ собрания членов Некоммерческого Партнерства Российской Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения, согласно которому утверждена единая розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения членов НП РАПО сложившуюся на российском рынке: в формате DVD-260 рублей. том № 1 л.д. 113-114;

-информация о явных признаках контрафактности аудиовизуальных произведений компаний – членов РАПО на оптических дисках. Том № 1 л.д.115-116;

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому полиграфическое оформление DVD –дисков, изъятых у в торговой точке ИП Лийко С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в количестве 735 шт., DVD дисков и 5 дисков МР-3, не соответствует требованиям, предъявляемым к полиграфическому оформлению одноименной легитимной продукции. Том № 2 л.д. 6-21;

-протокол осмотра предметов – 735 ДВД - дисков и 5 МР-3 диска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены и 740 дисков после осмотра упакованы в 6 картонных коробок опечатаны печатью «№ 1 Для пакетов ОВД по МО <адрес>» и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств том № 2 л.д.63-91;

Изложенные доказательства согласуются с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей стороны обвинения.

Оценив совокупность изложенных доказательств, суд квалифицирует действия Лийко С. Г. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, т. е. незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лийко С.Г. совершил тяжкое преступление впервые, имеет постоянные места жительства и работы, характеризуется исключительно положительно, семьянин, предпринимательской деятельностью в настоящее время не занимается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лийко С.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие у виновного двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лийко С.Г., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом изложенного, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Лийко С.Г. возможно при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства DVD- диски подлежат конфискации и уничтожению в соответствии со ст. 104.1 ч. 1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лийко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Лийко С.Г. обязанности не менять места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места досуга и массовых мероприятий в ночное время с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения Лийко С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: DVD- диски 735 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД по МО Новосергиевский район, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: